Краснодар, 12.11.2017, 14:32

И опекун никак не может распоряжаться этой квартирой, продать и прочее, до смерти матери. Я правильно понимаю?

Вопрос №13448241 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 14:32
И опекун никак не может распоряжаться этой квартирой, продать и прочее, до смерти матери. Я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун вообще никакого отношения к квартире не имеет. Вправе распоряжаться только наследники первой очереди, если их нет второй и т.д.

12.11.2017, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Распорядиться в своих интересах квартиры опекун не может. Вы правильно поняли. Только в интересах и от имени Вашей матери и только с разрешения органа опеки и попечительства.

12.11.2017, 14:33

Здравствуйте! Опекун может продать квартиру матери только с согласия органа опеки и попечительства. Так как имущество принадлежит недееспособной.

12.11.2017, 14:34

Добрый день! Согласно сТ.37 ГК,1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

12.11.2017, 14:35

Здравствуйте. Если мама ваша собственник данной квартиры, то конечно нет. В силу ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

12.11.2017, 14:35

Вы все правильно понимаете. Только в интересах и от имени Вашей матери и только с разрешения органа опеки и попечительства. Удачи Вам и всего доброго!

12.11.2017, 14:45

Этот вопрос был уточняющий к этой темам

Наследование квартиры

1.Здравствуйте. Я опекун моей матери. Ей 82 года, она признана недееспособной. Умерла ее дочь, моя сестра. Встал вопрос о наследовании квартиры сестры. Детей у нее не было. Наша мать получается единственной наследницей первой очереди. А так как я ее опекун, квартира достанется мне?

2.Спасибо за ответы. Есть еще брат. Всего нас было трое. Он тоже будет претендовать на квартиру, когда мамы не станет?

12.11.2017, 14:42

День добрый!

1. квартира достанется вашей матери. Можете распоряжаться только с согласия органа опеки-ст.37 гкрф.

2. в случае смерти матери вы с братом будете унаследовать квартиру-ст.1142 гкрф.

Удачи Вам успехов!

12.11.2017, 14:45

Здравствуйте. Когда мамы не станет, то наследниками первой очереди будут являться ее дети, родители и супруг. Брат также будет являться наследником 1 очереди.

12.11.2017, 14:46

Квартира является собственностью вашей мамы. Только тогда, когда вашей мамы не станет, вы с братом вступить в наследство из можете распоряжаться квартирой уже в своих интересах.

12.11.2017, 16:34