Пенза, 12.11.2017, 14:51

Ошибка при рассмотрении писем на просьбу выслать копию решения суда председателю - возможна причина - госпошлина

Вопрос №13448314 из г. Пенза
опубликован 12.11.2017, 14:51
Все письма с просьбой выслать копию решения суда отправляла на имя председателя суда. Приходит уведомление, что письмо ему вручили и второй месяц никакого от него ответа. Тут вы написали про госпошлину. Может причина в ней? Можете поподробнее о ней написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выдача копий (любого количества) судебных постановлений госпошлиной не облагается. Пишите жалобу. Также необходимо понимать - копия решения нужна Вам для обжалования или исполнения решения суда?

12.11.2017, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. При запросе копии решения суда госпошлина не уплачивается. Отменен был п. 10 ст. 333.19 НК РФ.

Направьте жалобу на имя председателя вышестоящего суда, приложив копии уведомлений о вручении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 14:54

Добрый день! Позвоните и обратитесь непосредственно в канцелярию суда с заявлением о том, почему Вам до сих пор не выслали заверенную копию судебного акта.

12.11.2017, 14:55

Копия решения участникам дела выдается бесплатно. Непонятно зачем на имя председателя суда направляли, можно было просто в суд. Звоните в канцелярию суда и выясняйте почему не направлена копия в пятидневный срок.

12.11.2017, 14:57

Добрый день!

Оплачивать госпошлину за выдачу решения вы не обязаны, поэтому причина не в том, что вы не оплатили госпошлину, а в действиях судьи. Выдать решение обязан судья принявший это решение, а не председатель, председатель обязан направить ваше заявление судье. Напишите жалобу с председателю на действия судьи с изложением всех ваших недовольств.

12.11.2017, 14:57

Доброго вам времени суток. На данный момент при запросе копии решения суда государственная пошлина не уплачивается. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 15:05

Добрый вечер Екатерина,

рекомендую обратиться с жалобой в электронном виде в Судебный департамент при Верховном Суде РФ (через официальный портал Судебного департамента).

12.11.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Копия решения суда нужна, что пойти в ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении брака, а потом с этим свидетельством пойти поменять паспорт по достижении определенного возраста.

12.11.2017, 14:58

Добрый день, уважаемая Екатерина

Да безусловно нужна копия решения суда для ЗАГСА и получите документы

Удачи вам и вашим близким.

12.11.2017, 14:59

Вам зачем писать на председателя суда? Вам нужно писать на имя мирового судьи вынесшего решение о расторжении брака. Районный суд расторжением практически не занимается, только в определенных случаях при подаче нескольких требований.

12.11.2017, 15:00

Здравствуйте. Тогда зачем Вы направляете запрос о высылке копии председателю районного суда? Это и затягивает получение Вами копии решения о расторжении брака. Поскольку брак-то расторгает мировой судья. Вот пока до этого мирового дойдет Ваше обращение, а если Вы ещё и не все реквизиты дела указали, то вообще все сложно.

Пишите запрос напрямую тому мировому судье, который рассматривал дело о расторжении брака.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. Не важно. На данный момент при запросе копии решения суда государственная пошлина не уплачивается. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 15:05