LSN Messenger
Ульяновск, 12.11.2017, 15:46

Как прекратить нежелательные звонки от банков из-за долгов бывшей коллеги и возможность обратиться в милицию

Вопрос №13448509 из г. Ульяновск
опубликован 12.11.2017, 15:46
Здравствуйте, бывшая коллега набрала в различных банках микрозаймы, кредиты и оставляет мой номер сотого телефона без моего ведома и согласия. Банки названивают мне и требуют в грубой форме объяснить почему должник не платит. Оргумент что я с ней не общаюсь их не устраивают и продолжают названивать и беспокоить меня. Куда можно обратиться чтобы эти звонки прекратились, и можно ли в милицию написать заявление о том что бывшая коллега без разрешения оставляет в банках мой личный номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права беспокоить вас по поводу чужих Долгов. Если это происходит, то следует подать письменную жалобу в прокуратуру.

12.11.2017, 15:46

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

Удачи Вам

12.11.2017, 15:46

Доброго вам времени суток. Если вы не заключали договор поручительства, в таком случае можете грозить заявлением в полицию по факту вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 15:48

Здравствуйте, Александр!

Смотря какого рода звонки поступают. Укажите им, что Вы не ясновидящий, чтобы ответить на их вопрос. А также направьте в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки в отношении этих банков и МФО на предмет нарушения законодательства.

12.11.2017, 16:01

А есть ли наказание для человека который оставляет мой номер телефона без моего ведома и согласия?

12.11.2017, 16:03

Доброго вам времени суток. К Сожалению законодательство не предусматривает наказание для такого человека. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 16:04

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ст. 13.11, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

12.11.2017, 16:05

Такой законодательной нормы на данный момент не имеется. Но Вы имеете право обратиться на kremlin.ru с предложением о введении нормы об ответственности человека, оставляющего чужой номер телефона без согласия владельца.

12.11.2017, 16:07