Мурманск, 12.11.2017, 16:45

Жители одного конца общего коридора борются с соседями-захватчиками - как вернуть общее пространство?

Вопрос №13448748 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2017, 16:45
Как я могу повлиять на соседей. Которые захватили часть общего коридора в кармане, поставив железные двери? Мнения соседей двух квартир, захватчики не спрашивали! (квартира находится в конце общего коридора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд и обязать демонтировать перегородку. Соседям необходимо было получить согласие всех собственников МКД.

12.11.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

12.11.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что значит ПОВЛИЯТЬ НА СОСЕДЕЙ? Вы хотите устранить препятствие? Или Вас не устраивает эстетика? Самый простой вариант - срезать болгаркой. И это вполне законно. Все остальное можно применить, если у Вас хорошие нервы, есть финансы и время.

12.11.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дмитрий Викторович, это уголовно наказуемо!?

12.11.2017, 16:59

Добрый день, вот резать дверь вам точно не нужно, если не можете решить это путем переговоров, обратитесь у управляющую компанию, не отреагируют обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

12.11.2017, 17:26

Резать дверь, - да, это уголовно наказуемо и это совсем НЕЗАКОННО. Вы испортите чужую собственность. Поэтому не советую прибегать к таким методам. Обращайтесь в суд.

12.11.2017, 18:22