Иркутск, 12.11.2017, 17:46

Вопрос по дарственной - Могут ли собственники подать иск за коммунальные платежи после продажи доли?

Вопрос №13448973 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2017, 17:46
Вопрос по дарственной. Имею дарственную на треть квартиры уже много лет, коммунальные платежи никогда не платил, платили другие собственники. Теперь продаю эту долю им же, знаю что они могут подать иск, за не уплату ранее по этим платежам за последние три года. Подскажите, после того, как я продам им эту долю, они так же в любой момент могут подать этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, конечно в любой момент могут подать такой иск и взыскать за последние 3 года. Поэтому можете сразу договориться и снизить стоимость доли в зачет долгов.. только правильно договор составьте.

12.11.2017, 21:24

Коммунальные платежи, если Вы не проживали в квартире возможны только по строке "содержание" , Если вы не имели регистрацию в квартире и в ней установлены счетчики на воду и газ, то ресурсами вы не пользовались, но если имели регистрацию, тогда может встать вопрос об уплате по тарифу и нормативу на одного человека. Тогда можно торговаться, предоставив скидку в цене выкупной доли, но Вы всегда можете предъявить тот факт, что их не беспокоили, долю не выделяли и квартирантам не сдавали.

12.11.2017, 20:14

Нет, регистрации там не было никогда, и не жил там тоже никогда. Это квартира родственников, с которыми практически не общался.

12.11.2017, 21:18

Добрый вам день

Уважаемая Каролина, в данном случае не важно, зарегистрированы вы там или нет. Главное, что вы собственник.

12.11.2017, 21:19

Здравствуйте. Они вправе в судебном порядке взыскать с вас оплату части коммунальных услуг. Попросите их написать расписку о том, что Никаких претензий по оплате к вам Они не имеют.

12.11.2017, 21:26

Это ничего не меняет. Вы собственник доли и на Вас идут начисления коммунальных платежей. Поэтому есть обязанность их оплачивать.

12.11.2017, 21:26