Владивосток, 12.11.2017, 18:15

У брата п"а, б"ч.2 ст.132, п"б"ч.2 ст.131, срок 9 лет общего режима. Когда ему можно писать на ИТР?

Вопрос №13449060 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2017, 18:15
Здравствуййте... у брата п"а, б"ч.2 ст.132, п"б"ч.2 ст.131, срок 9 лет общего режима. Когда ему можно писать на итр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, так как преступления тяжкие (ст. 15 УК РФ), то не менее, чем после отбытия 50% срока (ст. 80 УК РФ). Таким образом через 4,5 года.

13.11.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Быстро и качественно...спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Поскольку преступление является тяжким на исправительно-трудовые работы можно подать не ранее чем через половину срока. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Быстро и качественно

Получается, неважно сколько осталось срока, главное, чтоб он отбыл половину назначенного (в данном случае 4.5 года)?

20.11.2017, 17:51

Ориентируйтесь, прежде всего конечно также важно компенсация вреда потерпевшей;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

""1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

""преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

""тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

""особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

""преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

""4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20.11.2017, 17:54

Доброго вам времени суток. Именно. Поскольку преступление является тяжким на исправительно-трудовые работы можно подать не ранее чем через половину срока. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:55

Считается половина от назначенного срока наказания. При отбытии 4.5 лет у него появляется право подавать ходатайство на замену оставшейся части наказания более мягким видом наказания.

20.11.2017, 17:57