LSN Messenger
Тула, 12.11.2017, 18:20

Продажа комнаты с использованием материнского капитала - правовые вопросы и неясности.

Вопрос №13449089 из г. Тула
опубликован 12.11.2017, 18:20
Добрый вечер у нас такая ситуация купили комнату в общежитии за мат капитал+доплата налом была. Купили в мае. потом решили расширятся-соседи не очень я обратилась в агенство через, которое покупали комнату они нашли кв в другом городе, но область эта же-договоров никаких мы не подписывали нашли покупателя на нашу комнату. Покупатель хочет оплатить капиталом и наличными. Наличные он передал риэлтору, а риэлтор передал нал в задаток кв нашим продавцам без нашего присутствия и без договоров с нашей стороны с продавцов кв взял расписку и все своих продавцов мы не видели. Вот и переживаю. Покупатель внес деньги, но ни денег ни договора мы не видели деньги вносил он а не мы и что ему мешает сразу внести на их счет тогда он купил у них, а мы и не причем и без денег и без кв вот нужна консультация.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, У вас очень много различных ошибок, во первых какое вы имеете право продавать комнату, которую купили на материнский капитал, разве у вас есть разрешение органов опеки?

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если вы обратились к риэлтору, то у него должна быть от вас доверенность на совершение тех или иных действий при покупке квартиры. Если в доверенности нет, то уточните, На каком основании он взял у покупателей деньги без расписки или договора от вас договора. Со стороны продавцов квартиры, которую вы хотите приобрести должна быть расписка или договор задатка.

12.11.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Деньги покупателя она взяла под расписку от него и передала продавцу нашей квартиры без нашего присутствия доверенности на распоряжение у нее нет. продавцам передала деньги под расписку предварительного договора с покупателем и продавцом не заключалось с нами договора агенство не заключало. Мы как то-защищены при такой сделке (боимся не получить деньги от покупателя и остаться без всего)

12.11.2017, 18:37

Здравствуйте. Вам необходимо было заключить договор с агентством, вы никакой ответственности не несете, так как доверенности У данного риэлтора нет, а расписку они писали ему. Если это, конечно не договор задатка и нигде нет вашей подписи.

12.11.2017, 18:40

☼ Здравствуйте,

Вы не можете продавать свою комнату за материнский капитал, если уже купили ранее её за материнский капитал, Если это выявит органы опеки, вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:41