Продажа комнаты по материнскому капиталу - опасения отсутствия денег и договора
Здравствуйте. ПФР откажет в переводе средств в данном случае.
Во-первых, недвижимость, приобретенную за счет средств маткапитала, обязаны передать в собственность детей и родителей. И такое имущество, принадлежащее несовершеннолетним, возможно продать без согласия органов опеки.
А во-вторых, и это - самое главное, жилье, приобретенное за средства МК, нельзя продавать в течении 3-х лет после приобретения.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доли выделены на всех членов семьи-согласие опеки имеется. Просто они так же покупают на средства мат каптала. В ПФ ничего конкретного не сказали.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно прошлый ответ юриста частично неверен, особенно в части продажи квартиры.
Если дети наделены долями, то тогда надо грамотно составить договор и он пройдет в ПФ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте. Вот в том, что в ПФР не сказали ничего конкретного - уже кроется проблема.
С одной стороны, у Вас, вроде, нет обстоятельств для отказа в оплате совершенной сделки, а с другой стороны, сама по себе сделка - очень рискованна именно из-за наличия в ней нескольких составляющих, специально регулируемых законом.
Очень часто так бывает, что ПФР отказывает в оплате подобных сделок. Буквально, на ровном месте.
Поэтому, в таких случаях, бывает, что ПФР отказывает в перечислении средств МК, и в результате - продавцы остаются и без денег, и без имущества. Поскольку в росреестре сделка уже прошла регистрацию, а неоплата не является основанием для признания договора недействительным.