LSN Messenger
Тула, 22.11.2017, 15:51

Продажа комнаты по материнскому капиталу - опасения отсутствия денег и договора

Вопрос №13503687 из г. Тула
опубликован 22.11.2017, 15:51
У нас такая ситуация купили комнату в общежитии за мат капитал+доплата налом была. Купили в мае. потом решили расширятся-соседи не очень я обратилась в агенство через, которое покупали комнату они нашли кв в другом городе, но область эта же-договоров никаких мы не подписывалинашли покупателя на нашу комнату. Покупатель хочет оплатить капиталом и наличными. Наличные он передал риэлтору, а риэлтор передал нал в задаток кв нашим продавцам без нашего присутствия и без договоров с нашей стороны с продавцов кв взял расписку и все своих продавцов мы не видели. Вот и переживаю. Покупатель внес деньги, но ни денег ни договора мы не видели деньги вносил он а не мы а мы ине причем и без денег и без кв. ведь в промежутке пока ПФ переведет деньги мы будем без жилья-оно у нас единственное. Может ли ПФ отказать нам в перечислении денег тк покупатель так же покупает нашу комнату по мат капиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ПФР откажет в переводе средств в данном случае.

Во-первых, недвижимость, приобретенную за счет средств маткапитала, обязаны передать в собственность детей и родителей. И такое имущество, принадлежащее несовершеннолетним, возможно продать без согласия органов опеки.

А во-вторых, и это - самое главное, жилье, приобретенное за средства МК, нельзя продавать в течении 3-х лет после приобретения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 18:01

Доли выделены на всех членов семьи-согласие опеки имеется. Просто они так же покупают на средства мат каптала. В ПФ ничего конкретного не сказали.

23.11.2017, 16:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно прошлый ответ юриста частично неверен, особенно в части продажи квартиры.

Если дети наделены долями, то тогда надо грамотно составить договор и он пройдет в ПФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:10

Здравствуйте. Вот в том, что в ПФР не сказали ничего конкретного - уже кроется проблема.

С одной стороны, у Вас, вроде, нет обстоятельств для отказа в оплате совершенной сделки, а с другой стороны, сама по себе сделка - очень рискованна именно из-за наличия в ней нескольких составляющих, специально регулируемых законом.

Очень часто так бывает, что ПФР отказывает в оплате подобных сделок. Буквально, на ровном месте.

Поэтому, в таких случаях, бывает, что ПФР отказывает в перечислении средств МК, и в результате - продавцы остаются и без денег, и без имущества. Поскольку в росреестре сделка уже прошла регистрацию, а неоплата не является основанием для признания договора недействительным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.11.2017, 23:15