Москва, 12.11.2017, 21:37

Проблема затопления участка - Отсутствие согласования соседей в утилизации воды вызывает конфликт

Вопрос №13449765 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 21:37
Добрый вечер! Вопрос такой. У нас в деревне участок находится в самой низине. Лет 20 назад мой отец с соседом прокопали канавы вдоль нашего участка - что бы весной талая вода уходила быстрей. Сейчас близ живущие соседи стали сливать свои воды (из скважин и канализаций) в нашу канаву. Мы этим летом жили практически как на болоте. Сейчас мы перегородили канаву и теперь соседи подают на нас в суд за то что их участки затопило. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

12.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нужно видеть основания иска, по которому они подают в суд, что они просят и как обосновывают навскидку дать качественный ответ на Ваш вопрос сложно.

12.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

12.11.2017, 21:56

Без изучения копии искового заявления и Ваших детальных пояснений в проблеме не разобраться. Обратитесь к опытному юристу. Очно или дистанционно.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

mogemvse.ru

saurov-best@yandex.ru

12.11.2017, 21:58

Татьяна, если они предьявили такой иск, поставьте на обсуждение суда следующее обстоятельство: на основании какой правовой нормы вы не должны были закапывать канаву на своем участке? Также в заседании задайте истцу вопросы о том, какие меры ими были предприняты, чтобы избежать затопления (иными словами, обустроили ли они собственную дренажную систему, если нет, то почему)? Хороший адвокат ваше дело вытянет.

12.11.2017, 22:00

Татьяна, мы ситуацию Вашу услышали.

Вопрос в том, что они напишут в иске, как обоснуют, что потребуют.

Это все надо знать и видеть.

12.11.2017, 22:02

Здравствуйте. ХОТЯТ подать иск и подали иск - это разные вещи - может они сами еще не знают, будут они его подавать или нет) Я бы лично с трудом нашла им решение проблемы) есть пара вариантов из серии, чтобы ни делать лишь бы делать, но правового зерна я не вижу. Когда подадут - обращайтесь - будем решать)

12.11.2017, 23:02

Соседи хотят подать иск из-за того что мы закопали канаву на своей территории и у них затопило участок. Они вызывали милицию. Вызывали МЧС, что бы откачать воду. Хотя эту воду они сами сливают из скважин и каналазаций. Скажите пожалуйста, на чьей стороне закон. Если они живут на другой стороне улицы и сливают воду через дорогу.

12.11.2017, 21:54