Правовые аспекты приобретения квартиры в другом городе после продажи имеющейся недвижимости - вопросы совместной собственности и наследования
До брака в моей собственности имелась квартира. Есть взрослые дети от предыдущего брака. В этом браке совместных детей нет. Если я продам эту квартиру и на эти деньги приобрету квартиру в другом городе, кто сможет претендовать на неё и будет ли она совместной собственностью, при каких условиях.
Здравствуйте.
После развода вновь приобретенную вами квартиру придется признавать ваше единоличной собственностью в судебном порядке, что потребует значительных финансовых затрат. Но судебная практика по этому вопросу является положительной. В случае вашей смерти супруга и дети от всех браков Будут ли наследовать в равных долях.
Здравствуйте! Так как квартира будет приобретаться в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой, и подлежит разделу в равных долях пока в суде не будет установлено иное.
Имущество, приобретённое супругами в период зарегистрированного брака. Является общей собственностью супругов (по 1/2 доле у каждого), если брачным договором не предусмотрено иное.
Наследование: при отсутствии завещания: 1/2 доли - собственность пережившего супруга; вторая половина наследуется наследниками первой очереди: дети, родители, супруг.