Как лишить родительских прав мать и отчима? Они пьют с ними находятся 2 несовершенно летние дети!

Вопрос №13450188 из г. Иваново
опубликован 12.11.2017, 23:09

Как лишить родительских прав мать и отчима? Они пьют с ними находятся 2 несовершенно летние дети!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы должны обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, также можно продублировать свое обращение в прокуратуру.

При наличии оснований они могут подать иск в суд о лишении родительских прав, так как круг лиц, которые могут подать такой иск, ограничен.

В соответствии с ч.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" таким правом, в частности, обладает прокурор или органы опеки и попечительства.

12.11.2017, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

12.11.2017, 23:10

Здравствуйте.

Советую обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. Орган опеки проведет проверку по данному факту и возможно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

12.11.2017, 23:10

Здравствуйте! Если родители ненадлежаще исполняют родительские обязанности, то подавайте жалобу в органы опеки. Органы опеки уже могут подать в суд иск о лишении родительских прав.

12.11.2017, 23:12

Здравствуйте. Лишить родительских прав Возможно на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Необходимо будет обратиться в органы опеки.

12.11.2017, 23:15

☼ Здравствуйте,

Только потому что они пьют, этого основание недостаточно для лишения родительских прав, вот если их поставят на учёт в наркологию, тогда есть шансы

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 23:18

Хорошо я и лишу родительских прав обоих! Я могу быть уверина что мне отдадут сестер?

12.11.2017, 23:16

Мы не знаем кто и что Вы, какой у вас доход, жилищные условия и т.д., как можно сказать, чтобы Вы были уверены? С опекой нужно решать такие вопросы, а не в интернете.

12.11.2017, 23:18

☼ Здравствуйте,

Лично вы никого лишить родительских прав не можете, у вас нет таких полномочий, единственное что вы можете, написать жалобу в органы опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 23:18

Близкие родственники имеют преимущественное право на оформление опеки над детьми, но окончательное решение принимает орган опеки и попечительства.

12.11.2017, 23:19