Раздел имущества после смерти мужа - как будет распределено наследство при претензиях его дочери от первого брака и наличии малолетнего ребенка в текущем браке
После смерти мужа знакомой на часть наследства посягает его взрослая дочь от первого брака. В их совместном браке есть малолетний ребёнок. Каким образом будет производится раздел имущества? В собственности 2 квартиры стоимостью 1800000 каждая, одна квартира стоимостью 4000000, машина 900000 и банковский совместный счёт 900000. Оба супруга работали, ипотека за самую дорогую квартиру была уплачена в браке. Спасибо.
Если имущество куплена в браке, сначала будет выделена супружеская доля, – половина, другая половина поровну делится между всеми наследниками.
Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками будет. Супруга умершего-ее 1/2 доля от всего имущества поскольку это совместно нажитое. Далее 1/2 в равных долях делят дети и супруга умершего.
Здравствуйте, все в равных долях имеют права наследовать имущество умершего, его нынешняя жена и ребенок и дочь от первого брака-если у вас все в совместной собственности то 1/2 имущества будет делится на троих.
1 квартира куплена вне брака, за вторую часть ипотеки гасилась в браке, а третья куплена в браке.
Квартира, приобретенная наследодателем до брака, будет делиться между супругой и детьми в равных долях, если еще родителей нет. Имущество, которое в браке - наследственная доля 1/2, остальная супружеская 1/2. Наследниками являются все дети от всех браков.
1 квартира куплена вне брака - эта квартира не входит в состав наследуемого имущества, если куплена мужем - делится на троих, если куплена вдовой - не входит в наследственную массу.
За вторую часть ипотеки гасилась в браке - та часть, что уплачена в браке делится на два, частное - делится на три части, 1/3 от частного подлежит выплате в качестве колмпенсации дочери мужа.
А третья куплена в браке - 1/2 от этой квартиры входит в наследственную массу, таким образом в собственность дочери переходит 1/6. если вдова с ребенком проживают именно в этой квартире и не хотят допустить права дочери мужа на 1/6 долю - необходимо заявить о преимущесмтвенном праве на эту 1/6 долю с выплатиой компенсации дочери мужа.