LSN Messenger
Нижняя Тура, 13.11.2017, 10:02

Велосипедист наехал на автомобиль из-за ямы на дороге - претензии автовладельца и возможный судовой иск

Вопрос №13451669 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2017, 10:02
Добрый день. Летом ребенок наехал на велосипеде на яму на дороге во дворе. Его занесло на автомобиль, стоящий около дома в 7 метрах. Поцарапал заднее крыло и есть небольшая вмятина от руля. Какой примерно ущерб может выставить автовладелец и правомерен ли иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это действительно дорога, то ответственность может быть возложена на муниципальные органы. Но если это придомовая территория и владельцем земельного участка является собственники жилого дома то муниципалитет здесь не причем и ответственность должен нести владелец земельного участка. Размер ущерба определит автотехническая экспертиза.

13.11.2017, 10:11

Так как велосипед-это транспортное средство, Необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД, если будет установлено, что ДТП произошло в результате наезда на яму (составлен акт технического состояния), взыскать ущерб можно будет с ответственных за состоянием данного участка дороги. Если никаких документов нет-возмещать ущерб будут родители ребенка. Размер ущерба зависит от того, какие ремонтные работы будут производиться и года выпуска ТС (если менее 5 лет, кроме суммы ущерба можно посчитать еще утрату товарной стоимости.

13.11.2017, 10:10

ГИБДД приезжали, составили акт. В акте указали, что ребенок наехал на яму.

13.11.2017, 10:25

Ямы бываю разные по глубине-ширине, если не обжаловали виновность ребенка в течение 10 дней с момента вынесения постановления, возмещать ущерб будете вы.

13.11.2017, 21:26