Оспаривание требований Ростехнадзора по экспертизе промышленной безопасности зданий ГРП в суде
Пункт акта-предписания Ростехнадзора-Не проведена экспертиза про-мышленной безопасности техни-ческим устройствам:
- зданиям ГРП котельной фабрич-ной площадки и ГРП котельной рудничной площадки, так как данные о сроке эксплуатации не указаны в проектной документа-ции.
Ссылаются на нарушения Статья 7 ч. 2, ч. 1 ст. 13
Федерального закона «О промыш-ленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ.
Мне как должностному лицу ответственному за производственный контроль в цехе предлагают заплатить 20000 р.
Мое доводы
:– из пункта 248 исключить экспер-тизы промышленной безопасно-сти зданиям ГРП котельных руд-ничной и фабричной промплоща-док по следующим обстоятель-ствам:
1 не являются техническими устройствами (раздел 1,п.7 Тех-нического регламента о безопас-ности сетей газораспределения и газопотребления) т.к. они здания и поэтому требования к ним как к ТУ не применимы;
2 техническое обследование зда-ний ГРП должно проводиться по истечении 50 лет после ввода ГРП в эксплуатацию. Техническое об-следование зданий ГРП должно проводиться в соответствиями с методиками, утвержденными в установленном порядке. (п. 8.5.3 ГОСТ Р 54983-2012 Системы газо-распределительные. Сети газо-распределения природного газа. Общие требования к эксплуата-ции. Эксплуатационная докумен-тация.)
3 в СА-03-006-06 Методические указания по проведению техниче-ского обслуживания, ремонта, об-следования, анализа промыш-ленной безопасности производ-ственных зданий и сооружений предприятий, эксплуатирующих взрывопожароопасные и химиче-ски опасные объекты, в приложе-нии 2 п.3 указан нормативный срок службы 50 лет. Рекомендо-вано Письмом Ростехнадзора от 27.11.2006 N КЧ-50/1218.
Мой вопрос: есть ли у меня шансы оспорить их требования в суде?
Вы имеете право обжаловать ПРЕДПИСАНИЕ в суде. Однако суд будет изучать нормативные документы так как судья также неспециалист промышленной безопасности.