LSN Messenger
Саранск, 13.11.2017, 12:21

Судебные права дочери после смерти отца - наследство и претензии к квартире

Вопрос №13452509 из г. Саранск
опубликован 13.11.2017, 12:21
10.03.2017 г. у меня умер отец. В наследство осталась 2-х комнатная квартира, которая была преваьизированна на маму и папу по 1/2. У отца есть дочь от первого брака, теперь в этой квартире ей досталась 1/6 часть, прописана она там ни когда не была, с отцом не общалась. Какие права она теперь имеет на эту квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день если она ещё не вступила в наследством необходимо признать ее через суд недостойным наследником. Если же она уже является собственницей своей доли то она вправе владеть пользоваться данной квартирой. Распоряжаться ей только с согласия других собственников.

13.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Она как собственник доли может пользоваться этой квартирой. У вас есть возможность в судебном порядке признать ее долю незначительной и выкупить у нее эту долю, если она по соглашению не хочет продать или если вы не можете договориться по цене доли.

13.11.2017, 12:23

Она имеет абсолютно все те же самые права как и другие собственники: пользоватся, владеть и распоряжаться данной квартирой (доли квартиры).

13.11.2017, 12:25

Здравствуйте. Она как наследница имеет право пользоваться и распоряжаться своей долей. Соответственно она может проживать там, продавать свою долю, дарить и т.д. Права имеет она не на всю квартиру, а на долю в ней.

13.11.2017, 12:27

Добрый день! Она имеет право на долю в данной квартире как наследница первой очереди в силу закона. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

13.11.2017, 12:42

Здравствуйте. Такие же права, как и все участники долевой собственности - лна такая же хозяйка, как и другие наследники, имеющие в этой квартире долю.

13.11.2017, 16:05

Как произвести оценку стоимости 1/6 дол.

13.11.2017, 12:31

Добрый день! Можно обратиться в организацию, которая занимается оценкой недвижимости, например риэлторское агентство, там тоже бывает, они составят отчет об оценке и скажут максимально точную стоимость по рынку.

13.11.2017, 12:33

Оценку производит оценщик, состоящий в СРО оценщиков, ответственность которого застрахована. Если оценка нужна для нотариуса, расчет рыночной стоимости производится на дату смерти.

13.11.2017, 12:34

Пригласите оценщика эксперта, он произведет оценку, выдаст Вам документ, сколько стоит Ваша квартира и исходя из неё просчитаете стоимость этой доли.

13.11.2017, 12:34

Здравствуйте. Обращайтесь к экспертам за оценком имущества, поскольку 1/6 доли не значит, что стоит 1/6 от сстоимости всей квартиры. В зависимости от нескольких факторов, доля стоит меньше, чем она стоила бы путем раздела цены на 6.

13.11.2017, 16:07