LSN Messenger
Мегион, 13.11.2017, 13:29

Вопросы о возможности подачи примирительной на стадии следствия в случае согласия потерпевшей стороны и отказа следователя по ст. 158

Вопрос №13452947 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.11.2017, 13:29
Здравствуйте, можно ли подать примирительную на стадии следствия, если потерпевшая сторона согласна? Следователь нам отказала! Куда обратиться и что делать далее, пока не вручили обвинительное заключение на руки? Не хотелось ребенку портить жизнь, по ст.158
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Волноваться в раньше времени вам не стоит. На сегодняшний день практика складывается таким образом, что дела за примирением сторон прекращаются именно в суде. Потерпевший Может в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

13.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток. Если следователь вам отказал, значит примириться с потерпевшей вы сможете только в суде, до вынесения приговора суда, по-другому никак

13.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Стороны по делу могут написать заявление, что против прекращения уголовного дела не возражают, что виновная сторона загладила причиненный вред и стороны примирились. Данные ходатайства отдать следователю, который обязан из незамедлительно рассмотреть: удовлетворить или отказать. Отказ можете обжаловать.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но сейчас практика такова, что следствие направляет дела в суд, а там их уже прекращают. Не хотят портить статистику.

13.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо большое всем за ответ! Вот еще аопрос, если можно ответьте... Суд будет над ребенком 15 лет. Если примириться на суде, то суоимость потом будет? Мы только из за этого хотим примирение написать до суда! Потерпевшая сторона согласна! А следователь даже не хочет принимать заявление! Куда нам обратиться? Спасибо.

13.11.2017, 13:40

Добрый день. Судимости в любом случае не будет, а вот информация о привлечении к уголовной ответственности и прекращению по нереабилитирующим обстоятельствам будет в информационной системе МВД пожизненно.

13.11.2017, 13:42

Абсолютно неважно Когда будет прекращено дело, на следствии или в суде, судимости всё равно не будет. Данные о привлечении к ответственности в базе МВД останутся. Кроме того в суде можно просить и о прекращении дела с применением мер воспитательного воздействия. Тоже самое можно просить и в период следствия. Посоветуйтесь с адвокатом, который защищает ребенка.

13.11.2017, 13:49

Доброго времени суток! Судимости в любом случае не будет, а вот информация о привлечении к уголовной ответственности останется в базах данных МВД навсегда!

13.11.2017, 14:03