Шебекино, 13.11.2017, 13:47

Муж а посадили на три года, я могу без него закрыть ИП. Что для этого нужно.

Вопрос №13453085 из г. Белгород
опубликован 13.11.2017, 13:47
Муж а посадили на три года, я могу без него закрыть ИП. Что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Муж должен выдать доверенность. Доверенность может удостоверить начальник исправительного учреждения. По доверенности подадите заявление о прекращении статуса ИП в налоговую инспекцию.

13.11.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Можете оформить доверенность.

13.11.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А разве начальник имеет такикие полномочия.

13.11.2017, 14:31

Да, начальник исправительного учреждения имеет право удостоверить доверенность. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

13.11.2017, 14:32

Доверенность, заверенная начальником ИТУ, по своей юридической силе приравнивается к нотариально-заверенной доверенности.

13.11.2017, 14:33