Братск, 13.11.2017, 15:18

Дочь умершего собственника подает в суд на его неприватизированную долю в доме - есть ли у нее шансы на успех?

Вопрос №13453222 из г. Братск
опубликован 13.11.2017, 15:18
Собственник дома умер, в течении пяти лет никто не претендовал на его долю в доме. В приватизации участвовало 4 человека в том числе и собственник, его доля так и не была приватизирована за эти годы. Сейчас дочь собственника который умер, не участвующая в приватизации и которая не живет в этом доме, подала в суд на его долю, но эти годы в доме она ни проживала. Есть ли у нее шансы стать собственницей этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

13.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Все зависит от того с каким требованием обратилась дочь. От этого многое зависит в решении данного вопроса.

13.11.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Так как дом приватизирован, то наследником умершего является ее дочь. Если она не приняла наследство срок нужно восстанавливать в суде доказав, что не знали о смерти отца. Суд может отказать.

13.11.2017, 15:22

В этом доме живет сын собственника который в приватизации, дочь живет совсем в другой квартире.

13.11.2017, 15:26

Здравствуйте! Так всё-таки приватизирован дом или нет? Если вы говорите О том, что отец также участвовал в приватизации, как его доля осталась неприватизированный? Если всё-таки отец обладал правом собственности на долю в жилом помещении, то по наследству это доля должна перейти к его детям, супруги и родителям, если такие имеются. Дочь Может в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства либо признавать право собственности по праву наследования. При этом не важно, было она прописана в в доме или нет, проживала там или нет.

13.11.2017, 15:30

Ну и что? Вам же пояснили, что она НАСЛЕДНИЦА и примет наследство в виде доли отца если суд восстановит сроки принятия наследства.

13.11.2017, 15:34