Иркутск, 13.11.2017, 14:20

Как решить проблему с коллекторами, которые требуют вернуть долг, несмотря на закрытие кредитного договора?

Вопрос №13453266 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2017, 14:20
Звонят коллекторы, требуют вернуть долг взятый в банк, позвонил в банк спросил сколько должен, говорят кредитный договор закрыл, с момента взятия кредита и последнего платежа прошло около пяти лет, звонят на работу и родственникам, незнаю откуда берут всю информацию, хотел заплатить долг, чтобы исправить кредитную историю незнаю как, подскажите что делать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В этой ситуации вы вправе жаловаться на действия коллекторов в прокуратуру, поскольку звонить родным и на работу права Они не имеют. Что касается долга, то пусть обращаются в суд, там вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

13.11.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей. В том случае если вам угрожают или оказывают давление то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление либо напишите жалобу в прокуратуру.

13.11.2017, 14:25

Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.

13.11.2017, 14:30

Добрый день!

Если боитесь, что Ваши средства не туда пойдут, тогда ждите, пока кредитная история аннулируется.

Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

13.11.2017, 14:35

Возможность платить имеется, нет уверенности что платежи пойдут куда нужно, и кредитная история улучшится

13.11.2017, 14:27

Тем более, а еще и бешеные проценты накрутят и заставят платить. Пусть обращаются в суд а так уже все будет по другому. Лучшая защита это нападение и пишите на них жалобы.

13.11.2017, 14:32

Так Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, то вы вообще ничего платить не должны, срок исковой давности пропущен.

13.11.2017, 14:33