Дальнереченск, 13.11.2017, 14:47

Мать выгоняют из трехкомнатной квартиры дочери - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13453511 из г. Благовещенск
опубликован 13.11.2017, 14:47
Здравствуйте! 3 комнатная Квартира в собственности дочери, у меня нет своего жилья, жила у дочери --теперь она меня выгоняет--мне некуда идти, снимать жилье --денегнет, т. к. получаю пенсию 9300 из них высчитывают за кредит 4000 руб и на кредитную карту по 2500, на остальные покупала самые необходимые продукты и то до пенсии не хватало. Проживают в этой квартире: дочь, ее сын 10 лет и мне была отдельная комната, т.е. всем по комнате и теперь она меня выгоняет, что мне делать, неужели я как мать ее родная не могу проживать у нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А где Ваше жилье? Вы на покупку этой квартиры давали дочери деньги? Боюсь, Вам придется обращаться в местную администрацию с просьбой поместить Вас в социальный дом.

13.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что вам сказать, кого воспитали? Выгонять родную мать. Но закон на ее стороне и может вас через суд снять с регистрации как утратившей право проживания.

13.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то можете там жить пока вас не выпишут.

13.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Галина!

Собственник жилого помещения вправе регистрировать по месту жительства/по месту пребывания в жилом помещении и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения в т.ч. в судебном порядке любых лиц в любое время.

13.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я могу подать на алименты?

13.11.2017, 14:54

Добрый день. Вы можете подать на алименты - алименты в твердой денежной сумме. Иск подается в мировой суд по месту регистрации дочери.

13.11.2017, 14:55

Можете подать:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

13.11.2017, 14:57