Автомобилист скрылся с места ДТП после случайного повреждения чужого автомобиля на парковке

Вопрос №13454043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2017, 16:09
На парковке выезжал и поцарапал чужой авто, не заметил. Через два дня позвонили из розыска пригласили в ГАИ для разбирательства. Когда я сопоставил, то понял, что вина моя. Получается что я скрылся с места ДТП. 1. Что грозит? Является оправданием, что не заметил как поцарапал. Было темно. 2. Как теперь оформить ОСАГО? То что я якобы скрылся не влияет на возможность выплаты потерпевшему? Можно оформить европротокол тем числом когда было ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, все по порядку.

Вам грозит

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но есть шанс переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, а это уже штраф в размере 1000 рублей.

Что касается ОСАГО, то потерпевшему выплатят страховое возмещение, а с вас потом СК взыщите в порядке регресса все суммы.

Что касается европротокола, то не получится это сделать,

13.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1.5 лет либо арест до 15 суток. По ОСАГО будут иметь право выставить Вам регресс. Так что лучше оплатить ущерб самому, чтобы страховка не подорожала.

13.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Европротокол оформить уже нельзя-потерпевший обратился в ГИБДД

грозит лишение прав

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и регрессный иск от страховой

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

13.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Арест тут не дадут, а вот лишают прав в таких условиях очень часто. То что "было темно" не оправдание, суд скажет что вы слышали или должны были слышать звук. Максимум можно ссылаться на ст. 2.9 (малозначительность нарушения), иногда по этой статье суды закрывают дело.

Европротокол должен оформляться на месте ДТП сразу, сейчас уже не получится. И в любом случае с ОСАГО тоже все плохо, если потерпевший сейчас возместит вред через ОСАГО, страховая эти деньги взыщет с вас.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

13.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

14.11.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е. в данном случае, несмотря на то что нарушение не умышленное, мне придётся самому оплачивать ремонт сразу или позже через регресс? Как перевести на ст. 2.9 (малозначительность нарушения)? На суде или сразу в ГАИ?

13.11.2017, 16:40

К сожалению, да, закон прямо указывает, что при оставлении места ДТП страховая может взыскать с вас сумму ремонта.

На малозначительность можно указывать и там и там, такие дела решаются через суд, так что если гаишники не внемлют, можно заявлять в суде. Желательно нанять адвоката, к сожалению, практика по таким делам очень печальная, в 90% случаев лишают прав на год.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

13.11.2017, 16:46

Это вряд ли возможно. Единственный способ: не являетесь в ГИБДД и не давайте объяснения против себя. Если составят протокол, то лишат прав. Авто ставьте на прикол на ближайшие 3 месяца. Передвигаться на нем нельзя.

13.11.2017, 16:55