Краснодар, 13.11.2017, 16:34

Проблема с пропиской - Как защитить собственность при отсутствии приватизации дома?

Вопрос №13454146 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 16:34
Здравствуйте, я вышла замуж, муж прописал у себя в доме, дом купле-продажа не приватизирован, прописано 3 человека, ст.дочь просит отписать дом ей (она не прописана) Вопрос: что делать нам если она решит продать дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день! Определитесь, приватизирована недвижимость или нет, может вам и не нужно беспокоиться. Рекомендую очно с документами обратиться к юристу либо к адвокату. Прописка не дает права распоряжаться имуществом, и кто же собственник.

13.11.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Четко ,кратко ,понятно

Решение о продаже дома может принимать только его собственник. Из вашего вопроса непонятно, кто является собственником дома.

13.11.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Светлана! На момент совершения сделки в отношении жилого помещения, жилое помещение должно быть свободно от прав третьих лиц, в т.ч. зарегистрированных в этом жилом помещении лиц.

13.11.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте, поясните, все-таки дом приватизирован на кого-либо или нет. Если да, то тот человек сможет его продать, если ни на кого не оформлен то как вы продадите дом тем более на кого-то оформите.

13.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В случае если она станет собственником данного дома, она как собственник вправе в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета в этом доме.

13.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если не приватизировали, то продать не может никто. Если купили по ДКП, то дочь вообще никаких прав на дом не имеет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо огромное всем за ответы, подробнее: дом куплен. В 1987, собственник муж, на данный момент прописан муж, его млад. Сын и я. Сейчас дом не приватизирован, т.е.на руках только старые документы о купле продаже. Живем, все хорошо, можно и дальше, но дочь сейчас при жизни папы просит чтобы дом он ей отписал. Я не против-это село, и бороться особо не за что. В том и вопрос, сможет ли она по дарственной его продать с прописанными людьми, что тогда нам делать, на улицу? Спасибо еще раз.

13.11.2017, 16:51

Сможет. Если купили по ДКП, то продать можно. Только останетесь без жилья, т.к. новый собственник может выписать Вас всех.

13.11.2017, 16:57

Сможет продать, как только станет собственником. Так так как собственник вправе через суд снять с регистрационного учета лиц проживающих в его собственном доме.. но подарить дом дочери Сейчас не получится потому что сначала его необходимо приватизировать.

13.11.2017, 16:58