Казань, 13.11.2017, 16:29

Развод и совместно приобретенное имущество - как будет делиться автомобиль?

Вопрос №13454165 из г. Казань
опубликован 13.11.2017, 16:29
С мужем не живем около года. Официально брак не расторгнут. Собираюсь покупать автомобиль. Будет ли автомобиль считаться совместно приобретенным имуществом и делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы состоите в браке, то имущество будет считаться общей совместной собственностью. Если представить в суд доказательства, что купили на свои личные денежные средства, суд не признает это имущество общим.

13.11.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Если вы купите автомобиль, он будет является совместно нажитым и будет делиться при разводе

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Да конечно это будет являться совместно нажитым имуществом поскольку официально вы еще находитесь в браке. Удачи вам.

13.11.2017, 16:34

Чаще всего, приходится делить имущество. Однако, ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
Если будет суд, Вам нужно будет доказывать, что вы на свои личные средства купили автомобиль, с указанием того, что вы около года не живете с мужем. Попросите знакомых, соседей и т.п. это подтвердить.

13.11.2017, 16:43

А то что мы более 6 мес. не ведем совместное хозяйство не имеет значения?

13.11.2017, 16:40

Скорее всего, придется делить имущество. Однако, ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
Если будет суд, Вам нужно будет доказывать, что вы на свои личные средства купили автомобиль, с указанием того, что вы около года не живете с мужем. Попросите знакомых, соседей и т.п. это подтвердить.

13.11.2017, 16:44