LSN Messenger
Ставрополь, 13.11.2017, 17:29

Квартиру жене подарила сестра когда мы находились в законном браке сейчас мы разводимся как разменять квартиру я там не прописан.

Вопрос №13454525 из г. Ставрополь
опубликован 13.11.2017, 17:29
Квартиру жене подарила сестра когда мы находились в законном браке сейчас мы разводимся как разменять квартиру я там не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку квартира была супруге подарена, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ эта квартира является личным имуществом супругом, к общему имуществу супругов не относится и, соответственно, разделу между супругами не подлежит.

13.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как узнать квартира была подарена или как там друг по-другому.

13.11.2017, 17:34

Здравствуйте! Обратитесь в отделение Росреестра и запросите выписку из ЕГРН на квартиру, в выписке будет указано основание приобретения (дарение, завещание, купля-продажа, приватизация)

13.11.2017, 17:37

Роман, Вы же указали в своем вопросе: "Квартиру жене подарила сестра".

Если же точно неизвестно, была ли квартира подарена или продана и т.д., то можно заказать и получить в МФЦ выписку из ЕГРН, в которой будут указаны наименования правоустанавливающих документов (договор дарения, купли-продажи и т.д.).

13.11.2017, 17:39