Протокол об административном правонарушении - неправомерные действия сотрудников МВД и возможные варианты действий.

На меня составили протокол об административном правонарушении на основании того, что я, якобы, употреблял спиртные напитки в неположенном для этого месте (парк культуры и отдыха). Подъехали сотрудники МВД на неслужебном автомобиле, представились, служебное удостоверение по требованию моему не показали, попросили сесть в другой подъехавший служебный автомобиль для доставления в комнату милиции. Я спросил, в каком качестве. Они сказали, что я задержан и должен проследовать с ними в комнату милиции в качестве задержанного для составления протокола об административном правонарушении. Я попросил составить протокол о задержании и/или доставлении, они сказали, что составят на месте (так и не составили). В автомобиль я сесть отказался, потому что законных оснований для этого не было. Они мне сообщили, что если я отказываюсь от выполнения законных требований милиции (каковых, на мой взгляд, не было), то они будут вынуждены применить физическую силу. После угроз неоправданного применения физической силы я был вынужден сесть в их автомобиль. В комнате милиции на меня составили «интересные», на мой взгляд, документы. 1) Протокол об административном нарушении. В нем почему-то исказили данные о моем местопроживании (я со слов указал верно, записали другое). В качестве свидетелей записали задержавших меня сотрудников. К протоколу была пришита копия, которую мне не дали («придете послезавтра в РОВД по адресу такому-то и заберете»), за получение копии я расписываться не стал, но расписался за то, что данные верны (если бы не расписался, пригрозили тем, что поедем на место правонарушения, найдем свидетелей и затем поедем в РОВД). Порядок обжалования протокола мне не разъяснили. Был вынесен штраф, который, по их словам, я должен буду оплатить после получения мною квитанции по почте (которую я не получу, потому что адрес в протоколе искажен) 2) Также сразу же этими же сотрудниками было составлено постановление об административном правонарушении с теми же данными и 3) Рапорт. После этого, не дав на руки никаких копий документов, меня отпустили.

Возникают вопросы: 1) Правомерны ли действия сотрудников МВД и, если нет, то в чем заключается их неправомерность? 2) Что сделал неправильно я, и как мне нужно было бы поступить, чтобы все было в рамках закона? 3) Что мне теперь делать? Ждать квитанцию, которая не придет, бессмысленно. У них есть только мой номер мобильного и еще могут пробить адрес регистрации, по которому я не проживаю. И обжаловать протокол я не могу, потому что не дали копию. Заранее благодарю за ответы и за консультацию.

Лучший ответ

Добрый день, Кирилл!

Пишите жалобу на имя начальника ГУВД по вышеизложенным Вами фактам: сотрудники не представились, протокол составлен не верно, с Вашими правами Вас не ознакомили. Ищите свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.

Ваше же нарушение состояло в том, что Вы употребляли спиртное в парке, где это запрещено вследствие того, что парки относятся к культурным объектам.

С уважением, Филин Сергей

Звоните для поулчения он-лайн консультации!

Затребуйте протокол и обжалуйте в суд