Нужно ли привлечение нотариуса для продажи квартиры с долевым участием, и какова стоимость услуг нотариуса в этом случае?
Вечер добрый! Если в долевой собственности тогда нужно обязательно заверить договор у нотариуса, за услуги нужно платить 0.5 % от кадастровой стоимости и нужно получить согласие органа опеки.-ст.37 гкрф.
Удачи Вам успехов!
Здравствуйте, Росреестр не регистрирует сделки, собственником которой является недееспособный, только с разрешения суда. Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением, в котором доказать что вы действуете в интересах недееспособного. Для суда возможно потребуется нотариальное обязательство о покупки вами отцу равноценного жилья. И разрешение от органа опеки
Согласно фз об опеке и попечительству: Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Стоимость нотариальной сделки примерно 7000 плюс 0,2% тарифы могут отличаться.
Я являюсь опекуном отца по решению суда, он признан недееспособным так же по рещению суда!
Здравствуйте! Вам необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства для совершения сделки, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, стоимость 0,5% от кадастровой стоимости, но не более 20000 рублей плюс техническая работа по составлению договора.
Для продажи доли недееспособного необходимо получить разрешение органа опеки и такие договора заверяются у нотариуса-ст.37 гкрф.