Право наследства и восстановление срока - возможность признания права собственности на участок в связи с фактическим принятием наследства или приобретательной давностью

Вопрос №13454743 из г. Ярославль
опубликован 13.11.2017, 18:07
В 1993 году по Постановлению главы администрации города гражданину было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводческом товариществе для садоводчества, государственная регистрация права не производилась. В 2003 году собственник умер, а супруга не знала что нужно было в течение шести месяцев с момента смерти заявить о принятии наследства нотариусу. Таким образом срок для принятия наследства был ею пропущен. Однако она фактически пользуется этим участком как своим собственным и поддерживает его в надлежащем состоянии. Имеет ли она право на восстановление срока для принятия наследства или признания за ней права собственности на этот участок в связи с фактическим принятием этого наследственного имущества или в силу приобретательной давности?.. Из наследников первой очереди после смерти мужа является она и дети. На какой вариант из выше перечисленных ей лучше сослаться при подаче искового заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо обратить в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суд предоставите имеющиеся доказательства о фактическом использовании земельного участка, о затратах на его содержание.

13.11.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. У Вас наследственные правоотношения, и приобретательная давность не имеет к ним никакого отношения. Суд откажет в признании права собственности по этому основанию.

Основание в вашем случае должно быть другое. — фактическое принятие наследства. Всего вам доброго.

13.11.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в суд либо с заявлением о восстановлении срока вступления в права наследования либо устанавливайте в суде факт принятия наследства. Удачи.

13.11.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Супруге и детям совершенно не нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Достаточно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

13.11.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Леонид.

В данной ситуации нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, и доказывать фактическое принятие наследства.

Если остались вопросы, обращайтесь.

13.11.2017, 21:45

То есть в исковом заявлении нужно просить суд о восстановлении срока для принятия наследства в связи его фактическим принятием?.. Или о признании права собственности всвязи с фактическим принятием?

13.11.2017, 18:23

В просительной части заявления просите суд 1. установить юридический факт принятия наследства; 2. признать право собственности на указанное имущество.

13.11.2017, 18:27

Здравствуйте. Нет, срок восстанавливать не надо. Вы просто подаете иск в суд о фактическом принятии наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего вам доброго.

13.11.2017, 18:37

Это два разных вопроса. Если признавать факт принятия наследства, то это порядок особого судопроизводства об установлении юридического факта. Если просить признать право собственности в порядке наследования, то это имущественный иск и платится госпошлина от суммы иска. Но, если мама была зарегистрирована с умершим по одному месту жительства на момент смерти, то она получив копию лицевого счета (справка о составе семьи) может обратиться к нотариусу и сейчас. Умерший не ее супруг?

13.11.2017, 18:37

Здравствуйте! В исковом заявлении просите признать право собственности на основании фактического принятия наследуемого имущества.

13.11.2017, 18:57