Кемерово, 13.11.2017, 18:52

После рождения ребёнка замужество и спор о отцовстве - возможные последствия

Вопрос №13455023 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2017, 18:52
Родила ребёнка после этого вышла замуж, муж записал ребёнка на себя. Но я не уверена что ребёнок не его... он не знает. Уже год он платит алименты. Скажите если я сама пойду и сделаю ДНК на отцовство и окажется что ребёнок не его что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте для своего убеждения. Вам это абсолютно ничем не грозит. Только отец ребенка может оспорить отцовство подав исковое заявление. После этого просто перестанет платить алименты.

13.11.2017, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Вы можете сделать для себя данный анализ ничем вам не грозит если он не будет оспаривать отцовство. Хорошего приятного вечера вам.

13.11.2017, 18:57

Т.е.возвращать алименты уплаченные не придётся? или за моральный ущерб например? Как можно оспорить отцовство если он не будет являться биологическим отцом?

13.11.2017, 19:09

Вечер. Ничего возвращать вы не будете так как отцовства не было оспорено ребёнок был на этом отце. Хорошего приятного вечера вам.

13.11.2017, 19:10

Здравствуйте! Нет, алименты обратно возврату не подлежат. Компенсацию морального вреда также нельзя взыскать. Можете подать в суд иск об оспаривании отцовства.

13.11.2017, 19:12

Нет, алименты не возвращаются. Относительно морального вреда спорный вопрос, но вряд ли. Отцовство оспаривается в суде на основании разных доказательств, прежде всего судебной (т.е. назначенной судом) экспертизы;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

13.11.2017, 19:12

Возвращать алименты не придется, моральный вред в данных случаях также не взыскивается. Последний вопрос не понятен. Если он оспорит отцовство, то есть будет доказано, что не является отцом ребенка, будет исключен из документов об установлении отцовства.

13.11.2017, 19:12