Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 13.11.2017, 19:46

Выкуп дома и земли - обязан ли я платить подоходный налог?

Вопрос №13455303 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2017, 19:46
Здравствуйте! Мне был подарен дом с земельным участком. В настоящее время Администрация г. Екатеринбурга выкупает данный дом и землю для муниципальных нужд. Обязан ли я платить подоходный налог от полученной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря сколько времени прошло с даты когда эти объекты были подарены. Если более трех лет, то налог Вы не обязаны будете платить.

Ст. 217 нк рф.

13.11.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае все зависит от срока владения, если больше трех лет, то не обязаны, если меньше, то можете уменьшить налогооблагаемый доход на 1000000 рублей и лишь него заплатить налог.

13.11.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В данном случае нужно смотреть, когда именно было дарение Вам, если до 01.01.2016 года, и прошло более трех лет, то ничего не нужно Вам оплачивать.

13.11.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом был подарен в 2016 году.

13.11.2017, 19:50

В таком случае налог придется заплатить. Не будете платить, только если выкупают менее чем за 1 млн рублей. Можете использовать вычет

ст. 220 нк рф.

13.11.2017, 19:51

В таком случае можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е. налог будет сверх данной суммы.

13.11.2017, 19:51

Доброго вам вечера. Да так ещё не прошло пять лет с момента дарения вам этого дома, налог вам придётся оплатить. Удачи вам.

13.11.2017, 19:53