Кемерово, 13.11.2017, 20:51

Как избавиться от сожителя бывшей хозяйки квартиры, полученной в наследство детьми?

Вопрос №13455599 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2017, 20:51
Мои дети получили в наследство квартиру в равных долях. Но в ней прописан сожитель бывшей хозяйки. На момент приватизации он подписал отказ от нее. Он имеет право пожизненного проживания в этой квартире? Как можно от него избавиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он имел право на приватизацию, но отказался от него, то имеет право пожизненного пользования квартирой. Лишить его этого права нельзя, если с ним не заключите соглашение.

13.11.2017, 21:11

Здравствуйте.

Если он отказался от приватизации, только сожалению не как от него избавиться не сможете. В любом случае он будет иметь право постоянного проживания в данной квартире.

13.11.2017, 20:52

Здравствуйте! Если он фактически проживает, а также отказался от участия приватизации, то не сможете его выселить. Так как он имеет право пользования и проживания.

13.11.2017, 20:55

Тогда какой смысл в этих отказах от приватизации? И теперь жить с ним под одной крышей? Или продавать квартиру с,,бесплатным приложением,,?

13.11.2017, 20:57

Добрый день! Смысл в том что это лицо сам решает, но если он отказался от своего права, то закон дает ему гарантию в виде бессрочного пользования, так что никак не избавитесь, таков закон, даже через суд, только если с ним договориться.

13.11.2017, 20:59

Если не хотите жить с ним под одной крышей, то квартиру также можно продать вместе с зарегистрированным лицом. По закону он имеет право пользования и проживания.

13.11.2017, 21:00