Как вернуть товар и расторгнуть договор с банком без финансовых потерь?

Вопрос №13455980 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2017, 22:09

Я пришел в магазин брать рассрочку, там меня на дурили и вместо рассрочки дали кредит

Простоял там час, поэтому был не в состоянии читать договор, но факт фактом. Прошло три дня и я только сейчас понял что это кредит. Как мне врассторгнуть договор с банком, без потери денег. Я могу вернуть товар и при этом ничего не потерять?

Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2017, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

13.11.2017, 22:11

Расторгнуть договор в одностороннем порядке вы не можете-это не предусмотрено кредитным договором, можете досрочно погасить кредит. Технически сложный товар, если не бракованный, вернуть в магазин вы не можете.

13.11.2017, 22:12

Вы можете досрочно погасить кредит, а вот с продавцом Вам нужно разбираться отдельно. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того, товар можно обменять или вернуть на основании статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), а если он имеет недостатки, то на основании статьи 18 Закона.

13.11.2017, 22:14

Т.е если сумма товара 58 тыс, а с кредитом 72, то досрочное погашеное - 14 тыс?

13.11.2017, 22:48

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

13.11.2017, 22:51

Досрочное, это когда Вы всю сумму основного долга и набежавшие проценты погасите до срока погашения кредита единоразово.

13.11.2017, 22:51

Владимир, нет, фактически банк выдал деньги на покупку товара, соответственно деньги вы должны банку, а не продавцу товара. Поэтому досрочное погашение-это вся сумма кредита.

13.11.2017, 22:52

При досрочном погашении вы не выплачиваете тот процент, который насчитали. То есть вам нужно выплатить стоимость товара+процент за один месяц. Также бывает в договоре прописано то, что кредит не может быть полностью погашен ранее, чем через три месяца. Так что необходимо внимательно изучить договор.

13.11.2017, 22:53