LSN Messenger
Ульяновск, 13.11.2017, 22:20

Юристы, подскажите - Я могу снимать видео у себя дома, застукал жену с любовником - может ли это помочь в бракоразводном процессе?

Вопрос №13456040 из г. Ульяновск
опубликован 13.11.2017, 22:20
Женщины юристы, будьте пожалуйста объективны. Спасибо. 1-Имею ли я право производить видеосъемку у себя дома застукав жену с любовником. 2-Могу ли я после использовать это видео например в бракоразводном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Как бы там ни было, но это сбор данных о частной жизни лица без его согласия. Уголовное преступление, ст.137 УК РФ.

2) Нет. Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы в гражданском процессе.

Да и не нужно Вам доказательств для подачи заявление на расторжение брака. Достаточно подачи искового заявления.

13.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У себя дома вы можете снимать все что захотите. Видео тоже является доказательством, и суд его будет очюценивать в совокупности с другими доказательствами. Только пишите ходатайство о приобрести видео к материалам дела.

13.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! А как видеосъемка Вам в процессе поможет? Совместнонажитое имущество так и так будет делиться поровну. Единственное с чем запись может помочь - определение места жительства ребенка.

13.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Безусловно можете снимать свою жену с любовником на видео ничего противозаконного в этом нету

Только вот смысла предъявлять это видео в суде никакого нет. Вас прекрасно и спокойно разведут без всякого видео, могут дать срок на примирение до 3 месяцев.

13.11.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Видеосъемка в бракоразводном процессе вам не понадобиться, судье не надо это видеть, достаточно искового заявления и приложенных к нему документов, образцы исковых есть в интернете. Снимать можете, если это видео будет греть вам душу.

13.11.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер, Виктор! Я бы на вашем месте просто подал на развод, зачем вам выставлять себя в таком образе и давать суду возможность смаковать подробности? У вас брачный договор и вы от этого пллучите дополнительные бонусы? Да просто утратили чувства уважения, любви, взаимопонимания, не ведете совместное хозяйство. Кому нужны ваши интимные подробности - пусть это останется между вами.

13.11.2017, 23:42

Очень противоречивые даются ответы, вплоть до уголовщины, кто-то ссылается на ст.137 УК РФ, кто-то говорит Ваше право. Я думаю все же юриспруденция это все таки точная вещь, объективная. Мне интересно чтобы мой ребенок после развода остался со мной, может ли это видео помочь в этом, так как статистика далеко не в пользу мужчин. Спасибо огромное!

13.11.2017, 22:30

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Видео вам это не поможет... брак расторгнут и без него

Спасибо за обращение на сайт.

13.11.2017, 22:31

Соглашусь с коллегой. Видео Вам ни к чему. Просто подавайте исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

13.11.2017, 22:32

Здравствуйте! Можете снимать видео, но на порядок определения места жительства ребенка или порядок общения с ребенком, это никак не повлияет.

13.11.2017, 22:33

Вы спрашивали о расторжении брака, - практически никакого отношения к данному процессу видео иметь не будет.

Если бы вы спросили о том, с кем должен остаться ребенок, то вам бы и отвечали соответственно.

Но об этом вы и во второй раз не спросили...

13.11.2017, 22:34

Здравствуйте, уважаемый Виктор. Скажу Вам по практике - снимать у себя дома, можете что угодно, однако в гражданском процессе приобщить в качестве доказательства видеосъёмку очень сложно. Главной сложностью, как это не парадоксально, является необходимость согласия от тех кого снимаешь, исходя из этого суд как правило отказывает в приобщении такого доказательства. Но у Вас дело в общем в другом, для определения места жительства нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, так как их мнение часто играет определяющую роль при вынесении решения.

13.11.2017, 22:36

Юриспруденция-вещь не точная, не всегда объективная, у нас не прецедентное право, решения судей бывают не законны и не логичны. Не смотрите передачи про суд на ТВ, в жизни всё не так. Чтобы ребенок остался с вами, обратитесь в органы опеки и попечительства, в суде подавайте исковое заявление об определении места жительства с вами, можете рассказать о причине развода и привести веские доводы, по какой причине ребенок должен быть оставлен с вами, но, это не значит, что ребенка оставят с вами, возможно эта женщина плохая жена, но хорошая мать.

13.11.2017, 22:37

Что за глупость про статью 137? Бред какой-то.

Вы находитесь у себя дома, в своей квартире, какая тут может быть статья 137?

Коллега как видно невнимательно прочитал вопрос.

13.11.2017, 22:39