Ялуторовск, 13.11.2017, 22:41

Возможно ли продлить срок обжалования судебного приказа по кредитному долгу, если проживаешь в другом городе с временной регистрацией?

Вопрос №13456134 из г. Тюмень
опубликован 13.11.2017, 22:41
Считается ли уважительной причиной, для возобнавления 10-дневного срока обжалования судебного приказа по долгу за кредит. Если я проживаю не по месту постоянной регистрации, а в другом городе, временная регистрация имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

13.11.2017, 23:08

Игорь Николаевич, доброго времени суток, да, это будет уважительной причиной для восстановления срока по заявлению об отмене судебного приказа.

13.11.2017, 22:43

Здравствуйте.

Нет, как правило, суд не принимает это за уважительную причину. Но шансы в любом случае есть, И надо их использовать. Подавайте возражения на судебный приказ.

13.11.2017, 22:44

Да, это вполне может служить основанием для восстановления срока, пропущенного для принесения возражений по существу вынесенного судебного приказа. Получайте копию судебного акта в том суде, который вынес приказ, и подавайте на восстановление процессуального срока. Удачи в защите Ваших прав!

13.11.2017, 22:46

Вы же не получили решение суда? Оно скорее всего было направлено по адресу постоянной регистрации. Подтвердите что вы действительно проживаете в другом городе, и возможности получить уведомление у вас не было. В моей практике суд не отказывал. Думаю посчитают уважительной.

13.11.2017, 22:46

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

10-дневный срок считается с момента получения судебного приказа.

Спасибо за Ваше обращение.

13.11.2017, 23:45

А как теперь получить копию судебного приказа? По месту жительства? Чтобы отправить заявление об отмене судебного приказа? И могу ли я одним письмом, отправить 2 заявления, и на востановление срока и на отмену судебного приказа?

13.11.2017, 22:54

Пойдете в суд который принял решение и напишите заявление о выдаче копии судебного приказа. Если нет возможности поехать то можно и посредством портала госуслуг или заказным письмом.

Пишите сразу 1 заявление в нем просите и восстановить срок и отменить приказ.

13.11.2017, 23:02

Сделайте мировому судье запрос на получение копии судебного приказа. Только после того, как получите его от суда можете одним письмом отправить возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

13.11.2017, 23:09