Как себя вести в налоговой при необоснованных налоговых начислениях и штрафах за автомобиль, угнанный много лет назад

Вопрос №13456146 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 22:44
Ситуация следующая. Авто куплено в 2000 году, продано по "доверенности" в 2002 году. Угнано в 2003 году (с тех пор "в розыске", есть уголовное дело). В 2016 пришли "налоги", насчитали за 2016 г. 3900 рублей. Заплатил. Принёс справку о угоне, затем "утилизировал". Сейчас "Выкатили" налог 22000 р. + 21000 пени и штрафы. ВОПРОС: Что делать? Как себя вести в налоговой? На КАКИЕ статьи и Законы ссылаться? P.S. На сколько я знаю "срок исковой давности" ТРИ года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какой налог. В случае угона налог не платится.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства.

Таким образом, налогоплательщик в случае угона транспортного средства должен представить в налоговый орган подлинник документа, подтверждающего данный факт, выданного органами МВД России. В этом случае исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем угона.

13.11.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Всё правильно. НО! Я представила справку об угоне, а мне в ФНС сказали что я должна была представлять ИМ такие справки КАЖДЫЙ год! Мотивация - а ВДРУГ авто нашли и вернули, а я пользуюсь им, и не плачу НАЛОГИ!

13.11.2017, 22:54

Учитывая, что у нас существует налоговый период по транспортному налогу раз в год, то соответственно и справки вы должны были предоставлять по окончании налогового периода не реже раза в год. Вам справку нужно было обновлять. Сейчас обратитесь письменно с претензией и поясните, что авто так и не нашлось. Приложите справку с полиции свежую. Они должны сделать перерасчет и снять с вас обязанность по уплате этого налога. В противном случае вы можете обратиться в суд.

13.11.2017, 23:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских