Вопрос о возможности привлечения воспитателя к ответственности по статье Халатность в случае с закрытым переломом челюсти
Возник такой вопрос. В детском саду, находясь на прогулке и играя в футбол на площадки, воспитанник столкнулся с другим ребенком, воспитателем был произведен внешний осмотр ребенка, никаких ссадин, ран и каких-либо поврежлений обнаружено не было. В течение дальнейшего дня ребенок находясь в детском саду, кушал, играл с детьми не жалуясь на свое самочувствие. Вечером пришла мама забирать ребенка, ей было сообщено о произошедшем. На слудующее утро позвонила мама ребенка и сообщила, что у него закрытый перелом челюсти. В справке написано, что имеется закрытый перелом челюсти без смещения, наложена внутренняя шина и в хирургическом вмешательстве не нуждается, отправлен на амбулаторное лечение. Спустя 5 дней, мама ребенка пишет заявление в полицию о привлечении воспитателя к ответственности. Вопрос: 1. Возможно ли привлечение воспитателя к ответственности по статье Халатность, в данной ситуации?
2. При не установленной степени тяжести вреда здоровью, возможно ли возбуждение уголовного дела по данной статье?
Здравствуйте.
Уголовное дело никто возбуждать не будет. Родители могут взыскать денежные средства на лечение и на компенсацию морального вреда.
Доброго времени суток! Первое - вы не являетесь субъектом ст.293 УК РФ, следовательно, второе - по этой статье уголовное дело в отношении вас возбудить не могут. Всего хорошего!
Здравствуйте, Анна.
Обращение в полицию в таких случаях просто облегчит маме сбор доказательств для гражданского дела о возмещении ущерба. Так часто делают.
Но руководству дошкольного учреждения и лично воспитателю настоятельно рекомендую давать объяснения с предварительной консультацией у юриста, а лучше в присутствии своего юриста, который мгновенно сможет выявить любые неверные действия дознавателя и сразу среагировать на них грамотно, чтобы в тексте объяснений не было допущено никаких искажений обстоятельств.
Это несчастный случай, виновных тут нет и быть не может. Если все действительно так и было, как изложено.