Омск, 14.11.2017, 01:19

История задолженности за коммунальные услуги - Почему так долго не происходит оплата и что говорит закон

Вопрос №13456608 из г. Омск
опубликован 14.11.2017, 01:19
По вине жены оплата не делалась с 14 года и ранее и по сей день долг гвс 33 отоплен.10 пени 46 ведь прошло более трех лет! что этот срок ид дает в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! О сроке исковой давности ответчик должен заявить в суде. Суд автоматически срок ИД не применяет. Взыскать могут только за последние 3 года.

14.11.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Взыскать? Дак это надо ждать пока истец заявит а он перекрыл только! Воду г.я правильно понимаю?

14.11.2017, 01:44

При наличии задолженности Вам могут приостановить оказание услуг. Советую Вам оплатить за текущий период в целях подключения, а по спорным моментам написать заявление, где указать, что к примеру, задолженность за 2014 год подлежит исключению. Далее ждёте ответа и потом по ситуации. Уберут-хорошо, нет-значит с этим ответом идёте в суд и оспариваете законность. Предъявляемых Вам требований.

14.11.2017, 01:49

В таком случае остается только оплачивать задолженность. Срок исковой давности только в суде применяется. Никак Вы не убедите поставщика услуг, что срок прошел. Срок ИД, - на то он и ИСКОВЫЙ, что только в суде применяется. Имеет право требовать за все года. Попробуйте договориться о рассрочке. Заключайте соглашение с поставщиком услуг.

14.11.2017, 08:11