История задолженности за коммунальные услуги - Почему так долго не происходит оплата и что говорит закон
Добрый вечер! О сроке исковой давности ответчик должен заявить в суде. Суд автоматически срок ИД не применяет. Взыскать могут только за последние 3 года.
Взыскать? Дак это надо ждать пока истец заявит а он перекрыл только! Воду г.я правильно понимаю?
При наличии задолженности Вам могут приостановить оказание услуг. Советую Вам оплатить за текущий период в целях подключения, а по спорным моментам написать заявление, где указать, что к примеру, задолженность за 2014 год подлежит исключению. Далее ждёте ответа и потом по ситуации. Уберут-хорошо, нет-значит с этим ответом идёте в суд и оспариваете законность. Предъявляемых Вам требований.
В таком случае остается только оплачивать задолженность. Срок исковой давности только в суде применяется. Никак Вы не убедите поставщика услуг, что срок прошел. Срок ИД, - на то он и ИСКОВЫЙ, что только в суде применяется. Имеет право требовать за все года. Попробуйте договориться о рассрочке. Заключайте соглашение с поставщиком услуг.