Новосибирск, 14.11.2017, 06:57

Пенсионерка столкнулась с проблемой увольнения - нарушение закона или оправданное действие?

Вопрос №13457035 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2017, 06:57
Я вышла на пенсию с 31.10.2017 года. 13.10 приехала в отдел персонала с заявлением по поводу увольнения в связи с выходом на пенсию. Заявление сказали переписать с 14.10.тк уволить они меня не могут из-за начисления денег день в день. Сегодня мне позвонили и сказали. Что уволить меня могут только завтра 15.10.тк 15.10 зарплата и часть денег ушла на карточку. Я попросила выдать мне трудовую книжку и сказала что за деньгами приеду завтра. Мне ответили. Что это нарушение закона. Но ведь по законодательству пенсионера обязаны уволить день в день. Правы ли они? На работе знают. Что я нашла другую работу ближе к дому и мне срочно нужны документы для нового трудоустройства. Может поэтому не дали сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Уволить вас обязаны в срок, указанный в вашем заявлении (ст. 80 ТК РФ). Любые ссылки работодателя на любые причины невозможности такого увольнения - незаконны.

14.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В связи с выходом на пенсию почему меня не могут уволить в день обращения?

14.11.2017, 07:16

ТЗдравствуйте, Elena Goreva! Если Вы увольняетесь в связи с выходом на песнию, то Вас должны уволить в день обращения:

К РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 07:28

Так как ваше увольнение производится в связи с выходом на пенсию, вам не нужно достигать с работодателем никакого соглашения, достаточно просто указать в заявлении дату, которой вас надлежит уволить.

14.11.2017, 08:55