LSN Messenger
Грозный, 14.11.2017, 08:18

У меня квартира в ней живёт сестра, но теперь она не хочет возвращать мне её. Ордер на моё имя и прописан я там с сестрой..

Вопрос №13457280 из г. Грозный
опубликован 14.11.2017, 08:18
У меня квартира в ней живёт сестра, но теперь она не хочет вазврошать мне её. Ордер на моё имя и прописан я там с сестрой..
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вы имеете право обратиться с иском к сестре о вселении и нечинении препчтствий в пользовании. Но у нее также есть право прожиаания там.

14.11.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если ордер на Ваше имя а сестра в квартире зарегистрирована то Вам следует обратиться в суд с иском о вселе в жилое помещение.

14.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если жилье не в вашей собственности, то оно вам лично не принадлежит. Ваше жилье принадлежит государству и вы с сестрой имеете на нее равные права. Однако, если вы не проживаете в кавртире вваша сестра может вас снять с регистрационного учета и вы вообще не сможете иметь на нее прав.

14.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если документы у неё. Когда-то она попросила меня разрешить ей пожить в квартире я согласился и оставил её там и отдал ей документы, но чтоб проблем у неё небыло.. Теперь она и документы не отдает и не выделяется.. И просит чтоб я ей доверенность написал..

14.11.2017, 09:28

Не оформляйте доверенность, если нет такого желания, сестра не может заставить Вас сделать это. Вселиться в квартиру можете в судебном порядке, или используя силу.

14.11.2017, 09:29

Здравствуйте! В любом случае Вы зарегистрированы в данной квартире, что уже подтверждает Ваше право пользования указанным жилым помещением - возьмите справку о регистрации и обращайтесь в суд. В рамках судебного заседания можно ходатайствовать перед судом затребовать на обозрение суда ордер у сестры или запросить его дубликат у органа выдавшего его (или из архива).

Доверенность ни на какие действия сестре выдавать не рекомендую - вполне вероятно, что она хочет предпринять действия которые могут повлечь утрату Вами прав на жилое помещение.

Желаю удачи!

14.11.2017, 09:31

Доброго вам дня. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, а уже суд сам AOL бежит вашу сестру предоставить необходимые документы.

14.11.2017, 09:33

В паспортном столе получите справку ф-10 и подавайте исковое заявление в суд. Далее в суде доказывайте свою позицию. Доверенность не стоит подписывать-без жилья останетесь.

14.11.2017, 09:34

Здравствуйте, Хизир! Если квартира муниципальная и Вы и Ваша сестра зарегистрированы в данной квартире, то имеете равные права на проживания в данной квартире; в данной ситуации давать доверенность Вам не стоит, вселиться Вы можете обратившись в суд с соответствующим иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 10:25