Как удалить контактный номер, который кредитор добавил и коллекторы начали звонить?
Здравствуйте! Коллекторы звонят на номер, который я не указывала как контактный (ссылаются, что его сам кредитор добавил). Как заставить коллекторов удалить данный номер?
Здравствуйте! Заставить коллекторов вы никак не сможете. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в случае незаконных действий коллекторов по отношению к вам.
Добрый день, уважаемая Олеся
Никак вы не заставите их это сделать, смените номер телефона и все
Удачи вам и вашим близким!
На практике затставить вы их не сможете, можете только написать заявление в полицию или прокуратуру, дело не возбудят, но если вызовут на беседу, то коллекторы могут оставить вас в покое.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ, также, пишите заявление в полицию.
Здравствуйте! Если Ваш номер телефона был указан в каком-либо кредитном договоре в качестве информационного (контактного лица), кредитные учреждения нарушают законы, в которых упоминается о банковской тайне, передавая его коллекторам для выбивания через вас долга с неплательщика.
Поэтому в разговоре с ними упомяните нарушение следующих нормативно-законодательных актов:
• статья 183 часть 2 УК РФ;
• ФЗ «О банках и банковской деятельности» ст. 26;
• п. 3 ст. 857 ГК РФ.
Если коллекторы удумали распространять о Вас ложную информацию, что Вы являетесь неплательщиком, то можно подавать судебный иск о клевете касаемо нарушения чести, репутации и достоинства. Или по ст.137 УК РФ о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни. В случае получения угроз о причинении вреда жизни или здоровью коллектор подпадает под ст.213 Уголовного Кодекса под названием «Хулиганство».