Ограничение выезда за пределы РФ после увольнения - законность хранения загранпаспорта и возможность оспорить срок невыезда

Вопрос №13457803 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 10:31

Добрый день, уволился с работы где был оформлен допуск к гос-тайне, и были ознакомления со сведениями СС, при увольнении работодатель сказал что мой загран паспорт будет храниться у него, и должен был меня ознакомить с каким то решением где мне расскажут, до каких пор и на основании чего мне ограничат выезд за пределы РФ, но как обычно в срок ничего не делается, и вот уже неделю я жду от них этой бумаги, сегодня созвонился и мне сказали что бумага будет готова либо 15.11.2017, либо 16.11.2017, но по личным обстоятельствам смогу ознакомиться с этим решением только через месяц. По условиям трудового договора сказано что после увольнения в течении 5 лет с даты последнего ознакомления мне ограничивают выезд за пределы РФ, но про загран паспорт ни слова сказано не было, законно ли их решение по поводу хранения заграничного паспорта, и можно ли оспорить срок невыезда из страны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24, Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне" «Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне»

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Приказ МВД России от 10.06.2013 N 378 (ред. от 18.04.2014) "Об утверждении Порядка получения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие внутренних войск МВД России осуществляют выезд из Российской Федерации, а также Порядка сдачи и последующего хранения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, выдаваемых военнослужащим, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну"

6. При увольнении военнослужащего паспорт выдается на основании заключения об осведомленности и принятого решения под роспись в журнале учета паспортов.

7. В случае принятия решения о временном ограничении права военнослужащего на выезд из Российской Федерации паспорт направляется в государственный орган, выдавший его, и хранится там до окончания срока действия паспорта или срока ограничения на выезд из Российской Федерации.

8. Подразделения, указанные в пункте 17 настоящего Порядка, информируют военнослужащего и орган безопасности о месте хранения паспорта.

Отсюда вывод: все верно сделал работодатель и законно. Вы не писали, где работали, но в других ведомствах решается аналогично.

14.11.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

работодатель не имеет права удерживать паспорт - напишите в полицию заявление.

14.11.2017, 10:34

Добрый день, Олег! Получите официальный ответ от вашей организации, на основании какого нормативного акта они изъяли ваш заграничный паспорт. По результатам можно будет понимать дальнейший порядок действий и на каком основании можно оспорить действия работодателя. У вас изъяли документ, который дает право выезда за границу, но ваш общегражданский паспорт, который удостоверяет вашу личность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.11.2017, 10:51

Работал не в военной организации, организация гражданская.

14.11.2017, 12:39

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае это какая-то ерунда, не может гражданская организация ограничивать ваш выезд за границу. Пишите заявление по факту хищения вашего паспорта в полицию.

14.11.2017, 12:42

Добрый день, Олег! Не важно это была гражданская или военная организация. Главное, что у вас в трудовом договоре было ограничение выезда за границу, вы его подписали, значит согласились на такие условия. .

14.11.2017, 12:43

Москва - онлайн услуги юристов