Мурманск, 14.11.2017, 10:39

Отпуск полицейскому сотруднику в июле - возможность в связи с инвалидностью ребенка

Вопрос №13457947 из г. Мурманск
опубликован 14.11.2017, 10:39
Мой муж - сотрудник полиции, я мать нахожусь в декретном отпуске. Воспитываем ребёнка инвалида с полугода. На данный момент полтора года. Летом 18 года в июле хотим вместе съездить в деревню на солнышко. Дочери будет 2 года. Начальник мужа не хочет дать отпуск моему мужу летом, так как в прошлом году Мой муж уже брал отпуск именно летом. Еще коллеги тоже хотят летом брать отпуск. Подскажите пожалуйста, может ли Мой муж претендовать на отпуск в июле 18 года в связи с инвалидностью ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для родителей детей-инвалидов есть установленное трудовым законодательством право на получение отпуска в любое удобное им время. Для этого необходимо вручить работодателю письменное заявление под роспись о принятии на вашем экземпляре, о предоставлении отпуска в удобное вам время, со ссылкой на ст. 262.1 ТК Ф.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! На очередной отпуск не может, если он вне графика. Может просить предоставления отпуска 10 дней. Краткосрочные отпуска для решения неотложных социально-бытовых вопросов предоставляются с сохранением сотруднику денежного содержания. Они предоставляются сотрудникам по мере необходимости, их количество в течение календарного года не ограничивается.

14.11.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Они сейчас составляют график отпусков. Нам не нужны дополнительные дни, мы хотим взять обычный оплачиваемый ежегодный отпуск, но только В УДОБНОЕ ДЛЯ НАС ВРЕМЯ. А то как правило сотрудники поочередно идут в летнее время, нам как бы не положено уже брать ЛЕТОМ... Как же статья ТК РФ 262.1? Может ли муж ежегодно брать отпуск именно летом?

16.11.2017, 01:09

Здравствуйте. Татьяна, Вы - абсолютно правы. Выше я Вам дала ответ, и рекомендацию как поступить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 01:53