Возможно ли требовать безвозмездного устранения недостатков по договору подряда с непроизведенной оплатой
МОЖНО ЛИ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА ПОТРЕБОВАТЬ СОГЛАСНО 723 ГК РФ безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ЗАКАЗЧИК НЕ ПРОИЗВЕЛ ОПЛАТУ.
Можно. Об этом прямо указано в ч.1 ст.723 ГК РФ. Однако, как мне представляется, в деталях этой правовой ситуации лучше разобраться юристу, который изучит сам договор.
С уважением
Евгений Олегович Сауров, Москва
saurov-best@yandex.ru
Добрый вам день
Уважаемая Ася, в данном случае желательно изучить ваш договор подряда, т.к. есть многие нюансы, которые должны быть в вашем договоре.
Если имеются недостатки работы, то, конечно, может потребовать заказчик их устранения, а исполнитель в свою очередь может потребовать оплаты, смотрите условия договора - что в какие сроки должно быть. Сторона должна выполнять свои обязательства по договору независимо от того, выполнила ли вторая сторона свои обязательства.