Могут ли родители добровольно выплачивать моральный вред за своего совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13458233 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.11.2017, 11:17

Могут ли родители добровольно выплачивать моральный вред за своего совершеннолетнего ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о том, что они будут выплачивать что-то по постановлению суда или по соглашению ребенка с потерпевшим, то да, могут, но для перечислений лучше иметь доверенность и платить от имени ребенка (ст. 185.1 ГК РФ). Можете также в платежных квитанциях указывать, что платите за него.

Иначе создасться ситуация, когда ребенок будет по-прежнему должен (тем более, что юридически он уже не ребенок), а родители будут перечислять деньги, которые будут являться неосновательным обогащением получателя денежных средств (ст. 1102 ГК РФ). Замечу также, что вернуть это неосновательное обогащение будет проблематично, т.к. оно будет соответствовать определению из ст. 1109 ГК РФ (неосновательное обогащение, не подлежащее возврату).

14.11.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, могут.

Если согласны.

Ст. 21 ГК РФ указывает:

"Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."

Т. е. родители сами определяют, за кого и за что платить.

14.11.2017, 11:21

Добрый день. Могут по соглашению с лицами, кому совершеннолетний сын обязан компенсировать моральный вред. Если компенсация производится на основании решения суда, то все вопросы следует решать через службу судебных приставов. Законом прямо такая возможность не предусмотрена.

Гражданский кодекс РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

14.11.2017, 11:29

Да, вы можете оплатить за вашего совершеннолетнего ребенка (т.е взрослого человека)

Однако надо помнить, что добровольная выплата компенсации не препятствует потерпевшему предъявить иск о компенсации морального вреда

. Поэтому необходимо надлежащим образом оформлять добровольную выплату компенсации путем заключения досудебного мирового соглашения, в котором, в частности, должно быть отражено, что потерпевший всесторонне оценивает глубину страданий, перенесенных им к моменту достижения соглашения и могущих быть перенесенными в будущем, сознает, что судом мог бы быть определен иной, как более высокий, так и более низкий размер компенсации, и считает себя полностью удовлетворенным в случае ее выплаты в соответствии с условиями соглашения

ст 151 ГК РФ моральный вред.

14.11.2017, 11:33

Здравствуйте.

Могут, но не обязательно, поскольку ребёнок совершеннолетний.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2017, 11:46

Здравствуйте, Татьяна! Да, родители могут выплачивать сумму морального вреда за своего ребенка в случае, если ребенок добровольно в установленный в решении суда или в постановлении судебного пристава не выплатил этот ущерб или в письменной виде поручил исполнение обязательтва родителям в соглашении о поручении исполнении обязательства третьим лицом.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

14.11.2017, 12:01

Могут выплачивать согласно ст.151 ГК РФ моральный вред, если есть все основания для взыскания или признан добровольно данный вред Удачи Вам и всего хорошего.

14.11.2017, 12:07

Здравствуйте! Конечно могут, совершенно не важно, кто компенсирует причиненный вред. ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Только надо, чтобы компенсация оформлялась от имени причинителя вреда

14.11.2017, 12:11

Добрый день!

Конечно же, могут. Но если вы решили поступить именно так, лучше вам заключить соглашение о добровольной компенсации вреда и обязательно указать там отдельным пунктом, что вы производите выплату в счет того-то и при соблюдении графика выплат (условий соглашения) вторая сторона отказывается от предъявления к вашему сыну иных финансовых претензий и требований. Иначе этой выплатой дело может не закончиться.

Соглашение лучше заключать от имени вашего сына и от него же производить платежи. При этом вам стоит учесть, что суд редко присуждает большие суммы морального вреда, которые еще нужно обосновать:

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.11.2017, 13:04

Если компенсация морального вреда присуждена с совершеннолетнего ребенка родители могут просто дать ему взысканную с него денежную сумму которую он в свою очередь заплатит в счет возмещения морального вреда.

14.11.2017, 14:43

Ст 313 ГК РФ это запрещает, но заключив с кредитором соответствующий договор соответствующий нормам ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ могут возместить моральный вред в согласованном размере

Удачи ВАМ!

14.11.2017, 19:30

Законом этот вопрос не предусмотрен, но по соглашению с взыскателем возможно. (ст.151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

15.11.2017, 10:25

Родители изначально были должниками по решению суда (субсидилирально). Ребенок достиг совершеннолетия в январе, но исполнительные производства в отношении родителей были закрыты в ноябре и открыто в отношении уще совершеннолетия должника. Я сейчас вышла в суд с процентами по 395. Суд вынес решение в отношении родителей проценты взыскать по момент совершеннолетия, а с должника с ноября. Выпал период с февраля по октябрь. И в это время платили родители. Кто должен платить проценты за этот период? Спасибо.

14.11.2017, 12:09

Как суд указал, платят родители.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает принимать решение суда к исполнению.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

После октября платит виновник-сын.

14.11.2017, 12:11

Если должник достиг совершеннолетия, вы вправе обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда в этой части. Поскольку должник - лицо достигшее совершеннолетия и проценты по ст.395 ГК платят родители.

Удачи Вам.

14.11.2017, 12:11

Рискну предположить, что вред в данном случае был присужден родителям к выплате на основании ст. 1074 ГК РФ, где определено:

...3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Если это так, то после 18-летия ребенка родители уже ни за что не отвечают и взыскать с них что-либо не сможете.

14.11.2017, 12:13

Т.е., как я понял, должник приобрел дееспособность, стал совершеннолетним в ноябре, в этом случае за период с февраля по октябрь проценты должны платить родители, согласно ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

14.11.2017, 12:18

Здравствуйте.

Да родители, поскольку небыло совершеннолетия.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2017, 12:24

С февраля по октябрь нужно платить тому, кому укажет суд в своем решении. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то проценты должен платить также он, поскольку он достиг совершеннолетия и уже может и должен исполнять свои права и нести свои обязанности с достижением 18 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

14.11.2017, 15:45

Платить должны родители, об этом сказано в судебном решении. С февраля по октябрь сын был еще несовершеннолетний, поэтому за него платили родители, в том числе они должны оплатить и проценты.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

15.11.2017, 10:26