Липецк, 14.11.2017, 12:50

Вопрос о продаже помещения в аренду - можно ли его продолжать использовать?

Вопрос №13458870 из г. Липецк
опубликован 14.11.2017, 12:50
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Взято помещение в аренду на 11 месяцев, срок аренды истекает только летом, а хозяин выставил его на аукцион и продал, мы можем пользоваться им в течении оговорённого времени или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Можете

14.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Ваш договор аренды будет иметь юридическую силу на весь срок его действия, независимо от смены собственника арендуемого помещения, всего хорошего!

14.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Договор аренды сохраняется свое действие, если даже помещение продано собственником. Имеете право пользоваться до истечения договора.

14.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, за вами такое право есть в силу закона. Смена собственника нежилого помещения никак не повлияет на права арендаторов

Удачи...

14.11.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Даже если в договоре есть такой пункт?

Ссудодатель вправе произвести отчуждение помещения или передать его в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору, а его права в отношении помещения обременяются правами Ссудополучателя.

14.11.2017, 13:00

Да, даже в этом случае. Исходя из условий договора аренды, которые Вы указали, сохраняется право пользование пощением по договору аренды.

14.11.2017, 13:03