Отсутствие передачи исполнительного листа на работу - когда следует начать платить алименты?
Вы никак не можете ее заставить отнести исполнительный лист на работу. Но чтобы в дальнейшем она не взыскала алименты за данный период, можете сами переводить алименты почтой в процентах от заработной платы указанной судом но только с пометкой "алименты"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток! Можете самостоятельно начать вносить оплату на основании письменной расписки либо на основании соглашения.
Доброго времени суток! Перечислить алименты получателю необходимо в течение 3 рабочих дней со дня каждой выплаты, из которой удержаны алименты (Ст. 109 Семейного Кодекса РФ; ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Реквизиты получателя бухгалтер должен взять из исполнительного документа или из постановления судебного пристава-исполнителя. Если есть реквизиты, алименты перечисляются платежным поручением. При этом ставится очередность платежа «1» (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Сумму комиссии за отправку можно удержать с алиментщика вместе с суммой алиментов, ведь алименты всегда перечисляются за счет их плательщика (ст. 109 Семейного Кодекса РФ).
Вы можете начать платить алименты в любое время. Главное, сохраняйте чеки о переводе денежных средств или берите с бывшей супруги расписки.