Нижневартовск, 14.11.2017, 13:05

Возможность возложить обязанность по уплате НДФЛ на физическое лицо - правда или миф?

Вопрос №13458967 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.11.2017, 13:05
Мы некомерческая организация, занимаемся по сути дела благотворительностью. Сейчас заключаем договор с физическим лицом (Иван) на оказание возмездных услуг, так как сами выполнить такие работы не сможем. Мы позвонили в бухгалтерскую фирму где нам сказали что помимо той суммы на которую мы договорились с Иваном (100000) мы должны будем еще сверху заплатить за него НДФЛ в размере 13%, якобы такие требования налоговой. Скажите правда ли это и чем это регламентировано. Можем ли мы в договоре с Иваном возложить обязанность по уплате этих налогов на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае исчисление налога НДФЛ и его уплату с полученной гражданином суммы обязана производить Ваша организация. Является ли гражданин ИП?

14.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы не обязаны платить 13 % на 100 000 р., но Вы обязаны удержать из 100 000 р. 13 % НДФЛ. Так как являетесь налоговым агентом.

14.11.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, Вы не являетесь налоговым агентом исполнителя по догвору подряда или оказания услуг, если в договоре не укажете обратное. НДФЛ уплачивает налогоплательщик-физ. лицо с полученного дохода, т.е. с 10 000 руб.. Платить сверх стоимости работ (услуг), т.е. возмещать исполнителю его налог, заказчик не обязан.

14.11.2017, 13:10

Добрый день!

Я вам даже больше скажу, что кроме НДФЛ вы обязаны будете заплатить за Ивана страховые взносы. Если у вас договор ГПХ, то это еще чуть менее 30%. Переложить уплату на него напрямую не получится, так как это обязанность налогового агента, то есть ваша. Обычно эту сумму просто вычитают из гонорара, на который изначально договорились. Поэтому у нас зарплаты такие, какие они есть.

14.11.2017, 13:28

К сожалению Иван не ИП. Как я понимаю для нас выгоднее открыть для него ИП и перевести ему деньги, но он этого делать не хочет.

14.11.2017, 13:36

Он совершенно обоснованно этого не хочет - это для него большие издержки. Если вы для него единственный заказчик, то для него в открытии ИП нет никакого смысла. В этом случае все дополнительные налоговые и страховые выплаты выплачивает налоговый агент, то есть вы. Либо вам нужно искать ИП для этой работы.

14.11.2017, 13:38

Здравствуйте, нет налоги вы должны платить как налоговый агент, если у вас договор возмездного оказания услуг. Но вы можете вычесть их с этих 10 тыс. руб., а не свыше этой суммы. Если гонорар 10 тыс. рублей, то с этой суммы вы еще вычитаете НДФЛ. Бухгалтер не прав.

14.11.2017, 13:40