Как решить проблему просрочки по кредиту - стресс от неспособности выплачивать долг вызван задержками в зарплате и нагрузкой коллекторов.

Вопрос №13459017 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 13:44

Просрочка по кредиту,, честное слово,, месяц. Брала 10000 сейчас уже 20000 неуспеваю выплвчивать из за задержуи заработ. Платы. Как быть. Звонят коллекторы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторов полностью игнорируйте, они вне правового поля. Что касается просрочки, то если подадут в суд, то просите снизить неустойку, сит.333 ГК РФ.

14.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Коллекторов советую игнорировать.

Не можете платить, не платите. Отправляйте кредитора в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

14.11.2017, 13:46

Добрый день!

Уже можете не платить, нет смысла при такой накрутке. Посылайте этих товарищей в суд. В суде вы сможете снизить неустойку по ст.333 ГК РФ и заплатить что-то более-менее приближенное к реальности. Платите только по решению суда, не более.

14.11.2017, 13:48

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

14.11.2017, 13:49

Ответ: Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

ПОСЛЕДСТВИЯ (если ничего не делать и не платить):

А. Банк (МФО) обратиться в суд с иском (или в порядке выдачи судебного приказа), после чего с Вами активно будут взаимодействовать судебные приставы и наложен ряд ограничений в порядке исполнительного производства.

Б. Банк, по договору цессии "продаст" Ваш долг коллекторам, которые сделают Вашу жизнь беспокойной.

В. Банк обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании Вас банкротом со всеми вытекающими.

27.11.2017, 16:51

Здравствуйте, Юлия! Если платить по займу не можете, то МФО имеет право обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество; в случае передачи Вашего долга коллекторам Вы имеете право не общаться с ними, а на их незаконные действия подать жалобу в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 17:11

Пришло смс сообщение о том, что готовиться иск в суд за счет долга. В размере 22000. Неоплата 1.5 мес. Брала 10000. Но еще указано о аресте имущества до суда. Можно ли обойтись как то без их прихода.

27.11.2017, 16:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно до суда не может быть ареста имущества - это Вас просто пугают

Не можете платить - не платите и отправляйте кредиторов в суд.

Там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 16:47

Никто не имеет право к вам приходить кроме приставов. Приставы приходят только после возбуждения исполнительного производства.

27.11.2017, 16:47

Если это просто кредитор, то арестовывать имущество без определения суда не имеют права. Да и не их это компетенция, а судебных приставов. Так что можете кредиторов и коллекторов на порог даже не пускать. Кроме того, если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

27.11.2017, 16:48

Доброго времени суток! Суд извещения с таким содержанием не отправляет, вас пугают коллекторы, без судебного решения никаких арестов имущества и т.п. быть не может, всего хорошего!

27.11.2017, 16:49

Здравствуйте. Арестовывать имущество вправе только судебные приставы в рамках исполнительного производства. До суда никто к Вам не придет, поскольку все долги по кредитам (не более 500 000 руб.) взыскиваются на основании судебного приказа, выданного мировым судьей. Поэтому даже заявить меры по обеспечению иска взыскатель не сможет, поскольку это приказное производство. Кроме того, рекомендую Вам отменить данный судебный приказ. Тогда уже кредитор вправе обратиться в суд в порядке искового производства и здесь истец вправе заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска, то есть судебный пристав вправе будет наложить арест на Ваше имущество до решения суда, но здесь вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, то есть взысканная сумма будет меньше требуемой.

27.11.2017, 16:50

Здравствуйте! На иск, когда он к Вам поступит, нужно подготовить отзыв со своими возражениями. Арест имущества может быть наложен до суда как обеспечительная мера по заявлению истца и на основе вынесенного определения. Без прихода приставов и вообще разбирательства в суде можно обойтись при полном погашении долга.

27.11.2017, 17:19

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

27.11.2017, 17:36