Иркутск, 14.11.2017, 13:22

Как составить правильно ручную доверенность в пенсионный фонд для перерасчета пенсии за детей родившихся в СССР.

Вопрос №13459076 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2017, 13:22
Как составить правильно ручную доверенность в пенсионный фонд для перерасчета пенсии за детей родившихся в СССР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите кто кому доверяет подачу заявления в ПФР о перерасчете страховой пенсии. Дата, подпись. Доверенность должна быть удостоверена нотариально.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Ст.185.1 ГК РФ.

14.11.2017, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте такая доверенность не подойдёт нужна нотариально заверенная доверенность и эту доверенность составляет сам нотариус Вы можете обратиться к любому нотариусу не только по месту жительства.

14.11.2017, 13:24

Добрый день! Своими словами. А лучше обратитесь в пенсионный фонд, чтобы не было у вас никаких проблем с ручной доверенностью, ка к вы указываете.

14.11.2017, 13:24

Здравствуйте.

Для представления интересов граждан в госорганах нужна нотариальная доверенность, а не от руки. Обращайтесь к любому нотариусу.

14.11.2017, 13:25

Такую доверенность у Вас ПФР не примет. Только нотариальную. Вам надо обращаться к нотариусу, а не юристам. Юристы доверенности не заверяют и не выдают.

14.11.2017, 13:25

К сожалению, ничего не получится с составлением доверенности самостоятельно. В пенсионном фонде такую доверенность не примут, потому что она должна быть нотариальной.

14.11.2017, 13:26

Мне сказали что ручная подойдет.

14.11.2017, 13:35

Не бывает никаких "ручных" доверенностей. Кто Вам это сказал вообще? ПФР всегда требует только нотариально заверенные доверенности. Делайте ее. Иначе Вас попросят сходить к нотариусу. В очереди бесполезно день сидеть в ПФР будете.

14.11.2017, 13:38

Вы понимаете, только нотариус может подтвердить, что доверенность выдана именно эти человеком. Больше ведь никто не знает, кто ее написал. Вы представьте, получается, что может кто угодно прийти с таким текстом, написав его самостоятельно. В этом случае, какой смысл тогда? Можно и вообще без доверенности.

Кто будет заверять Вашу доверенность и почему не пойти к нотариусу?

14.11.2017, 13:42

Здравствуйте, довернность должна быть только заверна нотариусом. Если вы сами составите доверенность, то еенепримут. Обращайтесь к нотариусу.

14.11.2017, 13:43

Анастасия! Вам ручная доверенность, не заверенная нотариусом, не подойдет. Если хотите, возьмите образец доверенности на представление интересов в интернете и составьте ее. Но по такой доверенности откажут в каждом гос учреждении.

14.11.2017, 14:17