Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии за детей.
Какие документы нужно предоставить в пенсионый фонд для перерасчёта пенсии за детей.
Перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление. Чтобы претендовать на выплату, необходимо написать заявление. При обращении в территориальный орган ПФР, помимо документа удостоверяющего личность, необходимо предоставить оригиналы свидетельств о рождении детей или их нотариально заверенные копии. Подчеркну, что срок подачи заявлений на перерасчёт не ограничен.
Для этого достаточно заявления о перерасчёте и свидетельства о рождении детей - хотя это далеко не всегда повышает размер пенсии.
Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением, а так же предоставить свидетельство о рождении детей, чтобы Вам сделали перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в стаж.
Уважаемая Ольга! Необходимо следующие документы-Паспорт, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру - аттестат об образовании ребенка).
Вам следует предоставить ваше заявление в простой письменной форме, свидетельства о рождении детей и копии этих свидетельства, а также ваш паспорт.