Воронеж, 14.11.2017, 13:56

Как прекратить взыскание алиментов на одного из двух детей, который теперь живет с отцом?

Вопрос №13459266 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2017, 13:56
Что нужно сделать, для сложения алиментов на одного из двух несовершеннолетних детей, который перешёл жить от матери к отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратится в суд с заявлением об отмене алиментов на обоих детей так как теперь каждый из родителей будет содержать по одному ребёнку.

14.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в данном случае вам надо в суде изменять размер алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

14.11.2017, 13:58

Что нужно сделать, для сложения алиментов на одного из двух несовершеннолетних детей, который перешёл жить от матери к отцу.

Заявление в суд об изменении способа и порядка уплаты алиментов на одного ребенка, и потом встречку на ребенка второго. В результате оба откажитесь от взыскания алиментов и все.

14.11.2017, 13:59

Добрый день! Такие вопросы Вам необходимо решать в суде - это его компетенция. Подавайте исковое заявление в суд об изменении размера алиментов на того ребенка, который остался с матерью и о взыскании алиментов на того ребенка, который пришел к Вам. Удачи Вам!

14.11.2017, 14:03

Здравствуйте Роман!

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

14.11.2017, 14:03

Мать второго ребенка не работает. Живет на алименты и пенсионные выплаты т.к. второй ребенок имеет инвалидность с сахарным диабетом. Лишать мать алиментов на второго ребенка я не планирую, но какие суду понадобятся доказательства, что второй ребенок живет сейчас со мной. Зарегистрирован он по месту проживания матери.

14.11.2017, 14:11

Вам следует запастись свидетелями и желательно конечно зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства-так будет лучше. Удачи Вам!

14.11.2017, 14:12